В Чувашии впервые собрали урожай мини-клубней картофеля, выращенного из пробирок - 4 Ноября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Ноябрь » 4 » В Чувашии впервые собрали урожай мини-клубней картофеля, выращенного из пробирок

В Чувашии впервые собрали урожай мини-клубней картофеля, выращенного из пробирок

04.11.2020 в 20:18 просмотров: 360 комментариев: 0 Общество
Об этом сегодня Главе Чувашии Олегу Николаеву рассказали в Комсомольском районе, где прошло совещание с картофелеводами республики. Руководителю региона показали современную лабораторию микроклонального размножения и теплицу агрофирмы «Слава картофелю», где, используя новейшие технологии, семенной материал выращивают в пробирках. В этом году там получили первые мини-клубни.

«То, что сегодня мы с вами увидели в теплице, — это первый сбор в лабораторных условиях семенных клубней, которые еще должны пройти несколько стадий перед тем, как получить урожай для дальнейшего использования. Это здорово, это говорит о том, что отрасль развивается и движется вперед, в том числе, используя научные достижения», — отметил Олег Николаев.

Мощность этой лаборатории – до 100 тысяч микрорастений в год. Метод микроклонального размножения имеет ряд преимуществ. Исключена возможность заражения картофеля инфекциями, потому что растения выращивают на питательных средах в стерильных условиях. Также обеспечивается максимальное количество здоровых растений, дающих наибольшее число клубней с одного куста.

Олег Николаев отметил важность сотрудничества таких передовых предприятий и личных подсобных хозяйств, чтобы те могли получать через качественный семенной материал для выращивания продукции, соответствующей современным стандартам.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly