В Чувашии отметили 60-летие первого полета человека в космос - 13 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 13 » В Чувашии отметили 60-летие первого полета человека в космос

В Чувашии отметили 60-летие первого полета человека в космос

13.04.2021 в 13:39 просмотров: 346 комментариев: 0 Общество
12 апреля, в День космонавтики, Глава Чувашии Олег Николаев, депутаты различного уровня, руководство города Чебоксары, общественные деятели, ветераны и кадеты возложили цветы к памятнику первопроходца космоса Юрия Гагарина в столице республики.

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

«Эти 60 лет сильно изменили наш мир. Космос сегодня служит человечеству в различных сферах. Для нас - предмет гордости то, что в космос первым полетел гражданин СССР. Мы гордимся и тем, что в числе трех претендентов на первый полет был уроженец Чувашии Андриян Григорьевич Николаев. Предметом гордости для нас является и то, что очень много жителей Чувашии посвятили себя служению и развитию космической отрасли», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев, приветствуя участников праздничного митинга. Он подчеркнул, что первый орбитальный полет продемонстрировал неоспоримое превосходство отечественных технологий. А пример первых космонавтов для многих стал путеводной звездой на жизненном пути, в достижении карьерных высот и оттачивании профессионального мастерства.

Заслуги земляков в освоении космического пространства сегодня вспоминали и в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района. Музей космонавтики на родине космонавта номер три с самого утра принимал гостей.

Глава Чувашии и другие официальные лица возложили цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Руководитель региона также посадил именное дерево на аллее почетных гостей, ознакомился с уникальной экспозицией музейного комплекса, побывал в доме, где родился и вырос знаменитый земляк.

Олег Николаев заверил, что Правительство республики сделает все, чтобы подрастающее поколение помнило о подвигах первопроходцев космоса и тоже стремилось к покорению космических высот. «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева в селе Шоршелы ежедневно посещают сотни людей. Мы его должны развивать, обновлять его облик», – подчеркнул Глава республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж с торжественного мероприятия, посвященного Дню космонавтики, в Чебоксарах

Фоторепортаж с праздничного митинга в честь Дня космонавтики и 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина в с. Шоршелы

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly