В Чувашии названы лучшие школьные театры
В Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К. В. Иванова состоялась торжественная церемония награждения победителей III фестиваля школьных театров "АСАМ". В этом году он был приурочен к Году защитника Отечества в Российской Федерации и Году Победы и патриотизма в Чувашской Республике.
На республиканском этапе, который прошел с 11 по 25 ноября, жюри из представителей государственных учреждений культуры и заслуженных деятелей сцены оценило 32 лучшие постановки и определило победителей в различных номинациях. "Дорогие ребята! Третий фестиваль "АСАМ" стал для всех нас временем настоящего творчества. Вы не просто играли роли - вы проживали их на сцене, создавая уникальные образы под чутким руководством ваших наставников. Их поддержка и профессионализм помогли каждому из вас раскрыть свой талант. Мы видим, как фестиваль растёт: в этом году у нас появилась высшая лига, что подтверждает его развитие и популярность. Но главное - это бесценный опыт, который вы получили. Он поможет вам наполнить жизнь новыми смыслами. Кто-то из вас, возможно, свяжет свою жизнь с театром, а мы, взрослые, обязательно поддержим этот выбор и создадим все условия для развития вашего таланта. Сохраните свой творческий импульс! Не останавливайтесь, ищите новые идеи и воплощайте их. Ведь любое произведение, созданное именно в команде, всегда получается ярким и сильным", - отметил Глава Чувашии Олег Николаев. В рамках церемонии награждения, которая состоялась по одиннадцати номинациям, были определены победители в двух основных категориях. Обладателем звания "Лучший спектакль высшей лиги" стала постановка "Я - русский" лицея № 4 имени Героя России Р.Е. Шалаева из Чебоксар. Звания "Лучший спектакль большой формы" удостоилась работа "Белая ночь" средней общеобразовательной школы № 43 города Чебоксар. Оба учебных заведения получили сертификаты в размере 500 тысяч рублей на приобретение музыкального оборудования.
Справочно :
Фестиваль "АСАМ" был учрежден в 2023 году по инициативе депутата Государственной Думы России Аллы Салаевой и с тех пор стал значимым культурным событием, собирающим молодых артистов и театралов со всей Чувашии. Фестиваль проводится в два этапа: муниципальный и республиканский. За три года в муниципальных отборочных турах приняли участие около 14 тысяч школьников из 370 учебных заведений. Они представили на суд жюри более тысячи спектаклей, а в финале за это время было показано более 80 постановок. В 2025 году в фестивальном движении приняли участие свыше 300 школ, более 4 тысяч учеников, показавших свыше 300 сценических работ. Для качественной подготовки юных артистов к финалу за каждым коллективом-финалистом были закреплены артисты государственных театров. Они консультировали ребят, проводили мастер-классы и помогали им готовиться к выступлению. Важной частью фестиваля "АСАМ" стала образовательная программа для руководителей школьных театров. Она прошла на базе Чувашского государственного института культуры и искусств. За три года прошли обучение более тысячи педагогов, что положительно сказалось на качестве театральных постановок. Только в 2025 году новые знания получили более 300 наставников.
