В Чувашии будет принят единый стандарт по комплексному ремонту школ - 21 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 21 » В Чувашии будет принят единый стандарт по комплексному ремонту школ

В Чувашии будет принят единый стандарт по комплексному ремонту школ

21.08.2021 в 07:40 просмотров: 304 комментариев: 0 Общество
В России создается программа капремонта школ на ближайшие пять лет. Перед регионами поставлена задача найти решения, которые позволят повысить качество образования и создадут комфортные условия для учащихся в школах любого формата.
В первую очередь, эти требования должны быть регламентированы, собраны в единый документ, регулирующий все нормы при обновлении не только школ, но и иных образовательных учреждений. Во-вторых, они должны обеспечить качественное выполнение всех видов работ от проектирования до списка полноценного оборудования.
Единый стандарт должен применяться и при проведении работ, и при подаче документов о включении в программу (речь идет о нормах СНиП и СанПиН, которые быстро меняются, как известно). Медкабинеты, столовые, спортзалы, профильные кабинеты, как и основные учебные помещения, должны соответствовать требованиям времени, предоставляя нашим детям всё необходимое для современного и качественного образования.
Особое внимание нужно уделить детской безопасности. Это не только противопожарная защита, но и антитеррористические меры. Данная проблема должна решаться на уровне федерального закона о госзакупках, необходимо также создать единый межведомственный регламент технического оборудования.
Тема касается и вопроса, назревшего в регионах страны, в которых большое количество малокомплектных сельских школ и садов. Их роль велика и в нашей родной Чувашской Республике, в которой на данный момент всего 413 школ, и 289 из них - сельские. Малокомплектных, где количество учащихся менее пятидесяти шести человек - 25 школ, менее ста двадцати шести человек - 110 школ, менее ста пятидесяти четырёх человек - 110 школ. Строительство, капремонт - эти задачи стоят особо остро. Необходимо найти источники финансирования для закрытия проблемы целиком. Над этим и предстоит работать народным избранникам округов Чувашии.
Такая работа уже ведётся. К примеру, в республике на 100% заменено оборудование во всех пищеблоках школ и детсадов. Проводится строгий контроль необходимых ремонтных и строительных работ образовательных учреждений по округам.
Несомненно, только единый подход и строгий регламент действий при обновлении образовательных учреждений республики, страны позволят провести серьёзную реструктуризацию в этой области. Перед депутатами теперь стоит задача обеспечить финансирование данной программы, внести корректировки в проект бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. В Чувашии для этого будет создана рабочая группа, которая будет отслеживать все этапы - от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly