В Чебоксарах стартовал 103-й чемпионат России по лёгкой атлетике - 4 Августа 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Август » 4 » В Чебоксарах стартовал 103-й чемпионат России по лёгкой атлетике

В Чебоксарах стартовал 103-й чемпионат России по лёгкой атлетике

04.08.2022 в 14:37 просмотров: 267 комментариев: 0 Актуальное
Соревнования проходят на стадионе «Олимпийский» 2 – 5 августа. За четыре дня в Чебоксарах будет разыграно 44 комплекта наград.

Участников церемонии торжественного открытия чемпионата приветствовали Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики, заслуженный мастер спорта СССР и Российской Федерации чемпионка и трехкратный призёр Олимпийских игр Ирина Привалова. Они пожелали спортсменам и тренерам успешных выступлений и выразили надежду, что они продемонстрируют результаты, которые будут сопоставимы с мировыми рекордами.

«Радует, что даже в сложных условиях ПСБ Чемпионат России по легкой атлетике проводится в Чебоксарах в отличных организационных условиях. Проведение чемпионата в Чувашии уже стало хорошей традицией, это значит, что спортсменов, тренеров, организаторов устраивают технические стандарты, стандарты гостеприимства. Мы видим полные трибуны — ощущение энергетики зрителей также немаловажно для участников турнира», — сказал Олег Матыцин.

Министр спорта России также напомнил, что ПСБ Чемпионат России является отборочным для предстоящей Спартакиады по летним олимпийским видам спорта.

«Через несколько дней стартует Всероссийская Спартакиада — эти старты покажут, каким резервом мы обладаем в легкой атлетике, чтобы грамотно спланировать следующий олимпийский цикл. Рекордные результаты, которые уже утром показали участники ПСБ Чемпионата России, говорят о высокой конкурентоспособности в российской легкой атлетике. Для спортсменов составлен календарь дополнительный соревнований, которые внесены в ЕКП, проходят этапы серии «Королева спорта» по всем дисциплинам. Уверен, что с новыми форматами у спортсменов не будет недостатка в соревновательной активности», — отметил он.

«Для Чувашии каждое такое масштабное спортивное событие является мощным стимулом развития как спорта и физической культуры вообще, так и стимулирования активного образа жизни. Я безмерно благодарен за оказанное доверие и честь проводить такие мероприятия. То, что сам чемпионат проводится в нашей республике 9-й раз, говорит о том, что в целом нам удается выдерживать тот стандарт требований, который предъявляется к такого рода соревнованиям. Мы планируем и дальше быть надежными партнерами для всех федераций, которые проводят у нас соревнования», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

«От себя лично и от Федерации легкой атлетики России хочу поблагодарить нашего министра и всю Чувашию за их любовь к легкой атлетике. Спасибо вам и низкий поклон», — сказала и.о. президента ВФЛА Ирина Привалова

Генеральным партнёром чемпионата выступает ПАО «Промсвязьбанк». Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий Минспорта России.

В соревнованиях ожидается участие всех лидеров национальной сборной страны — более 900 спортсменов из 80 регионов страны. Так, в секторе для прыжков в высоту болельщики увидят выступление олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира Марии Ласицкене и бронзового призёра чемпионата мира и Европы, финалиста Олимпийских игр – 2021 Ильи Иванюка. Украшением соревнований в секторе для прыжков с шестом станет выступление чемпионки мира и Европы, серебряного призера Олимпийских игр–2021 Анжелики Сидоровой. В барьерном беге готовится выйти на старт чемпион мира, двукратный чемпион Европы, неоднократный призер мировых первенств Сергей Шубенков.

Информационными партнёрами главного легкоатлетического старта страны выступили федеральные спортивные телеканалы группы «Матч». Всего запланировано по четыре прямых трансляций и три повтора на телеканалах «Матч ТВ», «Матч Страна» и «Матч Планета», благодаря которым зрители во всем мире смогут увидеть все финальные старты с чебоксарского стадиона «Олимпийский».

Необходимо отметить, что столица Чувашии в девятый раз принимает главное национальное первенство. Ранее чемпионат России проводился в Чебоксарах в 2002, 2009, 2011, 2012, 2015, 2016, 2019, 2021 годах.

Место проведения соревнований — стадион «Олимпийский» — является одним из лучших легкоатлетических стадионов в стране, отвечающих мировым стандартам. Он был введен в эксплуатацию 1977 года, его вместимость – 15 000 зрителей. Объект был кардинально реконструирован к проведению в 2015 году Суперлиги командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике (21-22 июня) и получил международную сертификацию. Ежегодно здесь проводятся порядка 30 всероссийских и межрегиональных соревнований по легкой атлетике.

Помимо основного легкоатлетического ядра здесь расположены тренировочная легкоатлетическая арена с беговыми дорожками и секторами для метаний, тренировочный сектор для метаний, футбольное поле с искусственным газоном, круговая дорожка с асфальтовым покрытием для занятия по спортивной ходьбе и бегу.

Стадион «Олимпийский» был включен в перечень тренировочных баз для команд-участников чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках Концепции наследия чемпионата мира по футболу в 2020 году на территории стадиона была построена спортивная площадка для воркаута общей площадью 1000 кв. метров, а в 2021 году проведена прошивка основного футбольного поля.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly