В Чебоксарах состоялся парад Победы - 10 Мая 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Май » 10 » В Чебоксарах состоялся парад Победы

В Чебоксарах состоялся парад Победы

10.05.2021 в 08:15 просмотров: 498 комментариев: 0 Общество
9 мая Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в торжественном митинге, посвященном 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятие состоялось на площади Республики в городе Чебоксары.

Руководитель республики поздравил участников торжественного митинга и всех жителей региона с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«Дорогие земляки, уважаемые жители Чувашии! Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Благодаря вашему мужеству, упорству и героизму мы сегодня 76-й раз отмечаем День Победы - праздник, объединяющий всех нас. До Дня Победы было 1418 дней тяжелых боев, сражений. Они олицетворяют героизм народов Советского Союза. В составе многонационального войска были и наши земляки. Более 208 тысяч уроженцев Чувашии ушли на фронт защищать Отчизну. Около половины из них не вернулись. Более 70 человек стали героями Советского Союза. Это все говорит о том, что жители Чувашии внесли огромный вклад в великую Победу. Мы благодарны массовому героизму, который является удивительной составляющей тех времен, - отметил Олег Николаев. – И в тылу кипела работа, и она была не менее важна. Помимо заводов, которые строились и переходили на выпуск продукции для фронта, шла работа на полях. Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей - это тоже показатель героизма и проявления любви к Родине».

Руководитель региона подчеркнул, что героическая история Отечества сплачивает российское общество, а трудовые подвиги поколения победителей являются примером для нынешней молодёжи. «Мужество и героизм, проявленные в военные годы, для нас являются путеводной звездой. Мы должны помнить о героизме народа, передавать эту память подрастающему поколению. Семейные альбомы, фотографии, пожелтевшие газетные страницы военных лет являются наглядными историями. Пока мы помним, в наших сердцах будут жить наши герои. Если мы будем помнить о них, то будем сильнее и преодолеем любые трудности, - обратился Олег Николаев к участникам митинга и жителям Чувашии. - Желаю всем ставить перед собой большие задачи, верить в победу, объединяться и действовать слаженно для достижения поставленных целей. С праздником! С днем Великой Победы!»

Также на митинге выступили почетный гражданин города Чебоксары Иван Долгушин и учащиеся средней общеобразовательной школы № 59 города Чебоксары.

Под марши военно-духового оркестра состоялось торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники.

После завершения парада Глава республики Олег Николаев присоединился к участникам колонны «Герои трудового фронта», которая призвана увековечить подвиг тружеников тыла и строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и в нынешнем году была организована впервые. В составе колонны руководитель республики прошел вместе с членами поисковых отрядов Чувашии. В руках Олег Николаев держал портрет своей бабушки Анны Афанасьевны Николаевой.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly