У районной организации инвалидов - новый председатель - 1 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 1 » У районной организации инвалидов - новый председатель

У районной организации инвалидов - новый председатель

01.04.2021 в 21:38 просмотров: 341 комментариев: 0 Общество
26 марта состоялась шестая по счету отчетно-выборная конференция Цивильской районной
организации общества инвалидов, на которой подвели итоги работы правления за последние пять
лет и выбрали нового председателя. На эту должность, согласно общему решению участников
конференции, назначен Владимир Ядринцев.
В мероприятии приняли участие начальник отдела социальной защиты населения Цивильского района Елена Матвеева, председатели первичных организаций инвалидов и ветеранов сельских поселений, представители организаций, тесно сотрудничающих с обществом.
На конференции представители различных районных служб проинформировали о мерах социальной поддержки инвалидов, об изменениях в законодательстве, касающихся людей с ограниченными возможностями здоровья.
Непростая была судьба общества инвалидов за последние пять лет. Не было у него своего председателя, поэтому работу с 2015 года вели три заместителя - Мария Михайлова, Владимир Тимофеев и Елена Кузина. К сожалению, Елены Михайловны в 2020-м не стало, светлая ей память. В 2006 году, из-за бездействия правления по предоставлению отчетности в республиканские органы, в том числе и налоговикам, районная организация была ликвидирована. По вопросу восстановления организации пришлось обратиться в районный суд. С 2015 года из-за отсутствия председателя организации ЧРОООО "ВОИ" перестала финансировать на проведение организационно-культурных и спортивно-массовых работ, ссылаясь на отсутствие основного юридического лица. По этой же причине цивилян перестали приглашать на республиканские мероприятия, присылать планы и другие документы ЧРОООО "ВОИ".
В своем докладе Мария Михайлова рассказала о деятельности районного общества инвалидов с ноября 2015 года по 25 марта 2021 года. По ее словам, за этот период проделана определенная работа по социальной защите инвалидов, совершенствованию системы их реабилитации в обществе, вовлечению их в производственную, общественно-политическую деятельность.
За годы работы правление районной организации инвалидов наладило хорошие отношения с администрациями района и города, сельских поселений, руководителями социальных учреждений: отделом социального обслуживания населения, Пенсионным фондом в Цивильском районе, Цивильской районной больницей, Цивильской аптекой №18, специалистами социального страхования. Тесно работали с советом ветеранов, союзом пенсионеров, союзом афганцев, обществом слепых и слабовидящих.
За отчетный период не забывали отчитываться перед налоговой инспекцией (четыре раза в год), соцстрахом, статистическим управлением, Пенсионным фондом ЧР, Министерством юстиции ЧР (раз в год).
У организации были и успехи. В конкурсе социального проекта, объявленном Министерством экономики и здравоохранения ЧР, выигран грант около 70 тыс. рублей, во Всероссийском конкурсе среди местных районных организаций заняли второе место и были удостоены диплома второй степени с денежным вознаграждением. В конце 2015 года в республиканских конкурсах женщины организации заняли первое место в спорте, а среди контрольно-ревизионной комиссии - первые и вторые места в 2014 и 2015 годы.
- Сегодня хочется отметить и самых активных председателей первичек, - говорит Мария Михайлова, - это Геннадий Прохоров (Михайловское сельское поселение), он является организатором соревнований по рыбной ловле. Он же победитель ежегодных соревнований по данному виду спорта не только в районе, но и в республике.
Владимир Тимофеев руководит Второвурманкасинской первичной организацией. По его инициативе каждая семья деревни Ситчараки имеет портфолио с семейным древом. Кроме того он самый лучший фотограф, три раза становился победителем в республиканском конкурсе "Лучшая фотография".
Среди лучших отмечает также руководителя Булдеевской первичной организации Лию Ефремову и ее заместителя Елену Разумову, от них исходит энергия жизни, и к ним люди тянутся с удовольствием. Они не забывают поздравить членов организации с праздниками и юбилейными днями рождения, ходят по домам и вручают виновникам торжества подарки. Во всех мероприятиях районной организации инвалидов всегда активное участие принимают Нина Васильева (Игорварское сельское поселение), Людмила Николаева (Тувсинское сельское поселение), Галина Никитина (Рындинское сельское поселение), председатель Первостепановской первичной организации инвалидов Фаина Павлова и другие.
Районная организация общества инвалидов тесно сотрудничает с районной библиотекой. В течение четырех последних лет здесь беспрерывно работает клуб для инвалидов "Очаг надежды", руководителем которого является Татьяна Аванская.
Организация не забывала и об отдыхе своих членов: не раз выезжали в столицу республики в Чувашский драматический театр и театр оперы и балета, организовали встречи с обществами инвалидов из других районов и знакомили их с достопримечательностями города Цивильска, ознакомили со святыми местами Цивильского района.
Были интересные экскурсии в Государственный историко-архитектурный художественный музей "Остров-город - Свияжск", Раифский Богородицкий мужской монастырь, Свято-Гурьевскую церковь Республики Марий Эл.
Проведено много интересных конкурсов среди детей-инвалидов и в первичных организациях по разным темам. Особенно с большим интересом члены ВОИ участвовали в соревнованиях по рыбной ловле. Они проводились у озера деревни Первомайское и всегда завершались награждением и рыбацкой ухой.
"Сегодня от всей души хочу поблагодарить людей, которые на протяжении 5 лет не были равнодушны к членам нашей организации, часто оказывали помощь для проведения мероприятий. Это депутат Госсовета Чувашской Республики, генеральный директор ООО "Авангард" Николай Курчаткин, депутат районного Собрания депутатов, директор Цивильской СОШ №2 Татьяна Кузьмина, председатель Совета райпо Сергей Генералов, директор хлебокомбината Цивильского райпо Зинаида Зотова, директор общепита Цивильского райпо Марина Васильева. Благодарю и районную газету "Цивильский вестник" АУ "Цивильский издательский дом" (директор Вадим Николаев) за информационную поддержку. Огромное спасибо вам всем за доброе сердце и неравнодушие. А новому составу хочу пожелать дальнейшей плодотворной работы", - говорит Мария Михайлова, сдавая пост руководства новоиспеченному председателю Владимиру Ядринцеву. n
Зоя Русанова.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly