Трудовой подвиг земляков - 13 Мая 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Май » 13 » Трудовой подвиг земляков

Трудовой подвиг земляков

13.05.2021 в 23:30 просмотров: 365 комментариев: 0 Общество
В Таушкасинском сельском доме культуры проводятся различные мероприятия и акции патриотической направленности. Работники культуры продолжают поднимать малоизвестные страницы из истории Великой Отечественной войны и рассказывать, как строился Сурский рубеж и Казанский обвод в пределах Чувашии. По крупицам собирают информацию о земляках-строителях Сурского рубежа. Сегодня пойдет рассказ о Павловой Евдокии Павловне, 1913 г.р., уроженки д. Торваши.
Со слов её родных, Евдокия Павловна работала на рытье окопов в Урмарском районе в конце 1941 и начале 1942 года. Окопы тогда копали жители всей Чувашии без выходных по 10 часов, в труднейших погодных условиях. Все трудились самоотверженно, никто не жаловался и не отлынивал от работы. Между бригадами организовывались соревнования. Было очень тяжело работать, стояла холодная погода. Строительство Сурского рубежа она вспоминала редко, потому что воспоминания о тех временах были тяжелые, к тому же на войне она потеряла своего супруга. Несмотря на все трудности, она смогла выстоять. В мирное время трудилась в колхозе.
Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Забыть прошлое - значит предать память о людях, которые отдали своё здоровье, молодость, силы за нашу мирную жизнь.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly