Трудовой подвиг чувашского народа в годы Великой Отечественной войны - 28 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 28 » Трудовой подвиг чувашского народа в годы Великой Отечественной войны

Трудовой подвиг чувашского народа в годы Великой Отечественной войны

28.10.2020 в 18:19 просмотров: 587 комментариев: 0 Образование
28 октября 2020 года в Чувашии дан старт марафону, посвященному подвигу строителей Сурского рубежа.

Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод начали возводить 28 октября 1941 года. Решение о строительстве приняли на случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, то им должны были помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. В нашей республике организовали шесть военно-полевых сооружений: четыре по Сурскому строительному рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении – в селах Октябрьское и Янтиково. За 45 дней руками женщин, стариков и подростков сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций.

Цивильский историко-краеведческий музей с передвижной выставкой «Трудовой подвиг чувашского народа в годы Великой Отечественной войны» побывал в детском саду №6 « Сказка».

Заведующий музеем Елена Федорова встретилась с ребятами старших и подготовительных групп. Она показала ребятам фотографии и рассказала о тех тяжелых событиях, которые нависли над всей нашей Родиной. Так же на выставке дети с интересом рассматривали музейные экспонаты: головные уборы военнослужащих, макеты автоматов, рацию, солдатские кружки, котелки.

Каждые выставки Цивильского историко-краеведческого музея помогают раскрыть забытые страницы истории трудового подвига чувашского народа в тылу в годы Великой Отечественной войны».
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly