Труд как подвиг - 28 Мая 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Май » 28 » Труд как подвиг

Труд как подвиг

28.05.2021 в 11:07 просмотров: 308 комментариев: 0 Общество
"Всё для фронта - всё для победы!" Под этим девизом трудились жители тыла в годы Великой Отечественной войны. Список из первых двадцати городов трудовой доблести, который начал составляться год назад, в этом дополнился еще двенадцатью, в число которых вошли и Чебоксары.
В годы войны столице Чувашии досталась участь принять у себя тысячи эвакуированных людей, запустить более десятка новых заводов, крупнейшим из которых стал Чебоксарский электроаппаратный завод, перемещенный сюда вместе со специалистами из Харькова, Москвы и Ленинграда. В городе лечили раненых в четырех эвакогоспиталях, здесь же сформировался состав двух стрелковых дивизий, которые сразу же отправлись на фронт. 250 человек получили ордена и медали СССР, около двух тысяч - почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более двадцати тысяч - медали "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Трудовой подвиг в годы войны стал тем мощным толчком, который отразился на дальнейшей судьбе города бурными темпами в промышленном и жилищном строительстве. Городом, в котором можно созидать новую, счастливую, послевоенную жизнь. Большинство эвакуированных специалистов признали Чувашию своей новой родиной и предпочли навсегда остаться чебоксарцами. Только за двадцать лет с предвоенного 1940 года к концу 50-х население города выросло в два с половиной раза. И это несмотря на те страшные потери, которые принесла война всей стране.

На Указ Президента России о присвоении почётного звания "Город трудовой доблести" Глава Чувашии Олег Николаев ответил следующими словами: "Мы очень рады решению главы государства о присвоении столице нашей республики - городу Чебоксары почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести".

Теперь это памятная, историческая для города и всей республики дата, предмет гордости чувашского народа, каждого из нас, каждой семьи, чьи предки внесли свой достойный вклад в борьбу с этой "коричневой чумой" - фашизмом.
Указ Президента - это выражение признания значения города Чебоксары, ставшего в то военное лихолетье опорной точкой для фронта, где ковалась в прямом и переносном смысле общая для страны Великая Победа, и самоотверженного подвига наших предков в тылу! Получение республиканской столицей такого особого президентского статуса - только их заслуга!
И вдвойне приятно, что решение Президента состоялось в год, посвященный в Чувашской Республике трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, при строительстве которых был проявлен по-настоящему массовый и беспримерный героизм нашего народа. Ровно 80 лет назад началось строительство этих рубежей, в котором участвовали около 200 тысяч человек - треть трудоспособного населения республики на начало войны. За неполные три месяца, с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года, их общая протяженность составила 380 километров.
Впервые в этом году в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, в Чебоксарах мы провели шествие бессмертного полка "Герои трудовой доблести", участниками которого стали не только потомки погибших во время Великой Отечественной войны солдат, но и родственники героев трудового фронта, в том числе строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Очевидно, что Указ Владимира Путина придаст дополнительный импульс в проводимой нами работе по сохранению и увековечению памяти по-настоящему народного массового подвига!
Уже с завтрашнего дня мы начнем общественную дискуссию по определению достойного и символического места установления Памятной Стелы "Чебоксары - город трудовой доблести". И решающее слово при выборе, безусловно, будет принадлежать современникам тех лет, того времени, когда, несмотря на все лишения, дети и молодежь, старики и женщины вставали за станки, возделывали поля, последние кровные деньги отдавали на нужды нашей армии.
Обращаюсь ко всем жителям нашей республике с призывом приобщиться к движению по популяризации и сохранению исторической памяти о подвиге нашего чувашского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. n
Борис Максимов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly