Сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл в Чувашию - 16 Июля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Июль » 16 » Сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл в Чувашию

Сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл в Чувашию

16.07.2020 в 08:40 просмотров: 491 комментариев: 0 Общество
15 июля в Чувашию прибыл пограничный сторожевой корабль "Чебоксары", который со временем должен превратиться в Музей морской славы. В торжественном мероприятии по поводу прибытия корабля в речной порт столицы республики приняли участие врио Главы Чувашии Олег Николаев, Герой России, генерал Армии Владимир Проничев, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, генерал-майор Александр Зиновьев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, председатель союза ветеранов ВМФ Чувашской Республики Владимир Крюковский.

«Для нас это очень знаковое событие, особенно радует то, что сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл на территорию республики в год, когда мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие Чувашской автономии. Теперь наша задача в кратчайшие сроки превратить его в музей патриотического воспитания, открыть его для посещения, чтобы тут побывало наше подрастающее поколение, чтобы ребята могли соприкоснуться с историей», - отметил в своей приветственной речи Олег Николаев.

«Этот корабль прошел прекрасный боевой путь. Теперь он переходит в новое качество. Он будет помогать в деле патриотического воспитания нашей молодежи. Поздравляю вас с этим праздником. Желаю мира, благополучия, процветания республике и ее прекрасным жителям», - в свою очередь подчеркнул Герой России Владимир Проничев.

Алексей Ладыков напомнил, что корабль-ветеран был списан в 2016 году и через год передан в муниципальную собственность г. Чебоксары постановлением Правительства России. Но возможность для транспортировки корабля в столицу Чувашии появилась лишь в этом году благодаря поддержке руководителя региона Олега Николаева.

«Три года прошло с момента подписания, три года мы не могли забрать корабль, потому что не хватало средств для того, чтобы доставить его в Чебоксары и создать музей на территории города. После решения Олега Алексеевича Николаева был найден источник финансирования, и вот корабль уже здесь. Теперь перед нами новая задача – через год мы должны открыть здесь музей», - сказал глава администрации г. Чебоксары.

Руководитель региона вручил заслуженные награды тем, кто поспособствовал прибытию корабля в Чувашию, тем кто активно занимается духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи.

Сторожевой корабль «Чебоксары» планируется разместить в столице Чувашии на набережной реки Волги. Судно с богатой историей должно стать местом притяжения для туристов и жителей города.

Сразу после торжественной церемонии Олег Николаев и другие почетные гости поднялись на борт корабля, для них провели первую экскурсию. На борту сторожевика также побывали родители матросов, которые сейчас проходят срочную службу по призыву на Балтийском флоте в Калининградской области: на ракетном катере «Чувашия» и базовом тральщике «Новочебоксарск».

Было отмечено, что со временем на корабле будут обустроены каюта капитана со смотровым окном в капитанскую рубку, зал виртуальной реальности, отдельная экспозиция будет посвящена нашему земляку академику Крылову. Кроме этого будет благоустроена территория вокруг нового музейного комплекса. Планируется установить малые формы, контактные скульптуры, интерактивные стенды, лавочки.



Справочно.

Малый противолодочный корабль проекта 1241.2 типа «Молния». Построен на Ярославском судостроительном заводе. Наибольшая длина по корпусу – 57 метров, ширина – 10 метров. Полное водоизмещение – 475 тонн. Мощность – почти 20 тысяч лошадиных сил, дальность плавания – 1600 миль. Автономность плавания – до 10 суток, экипаж – 36 человек. Безопасно эксплуатировать при волнении до 7-8 баллов.

Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» служил в составе Пограничных частей СССР в порту Вентспилс в Латвии, а после – в городе Балтийске Калининградской области России, откуда выходил на патрулирование и охрану государственной границы.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly