Стартовала Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта - 6 Февраля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Февраль » 6 » Стартовала Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Стартовала Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

06.02.2023 в 10:35 просмотров: 140 комментариев: 0 Медицина
Здоровые зубы, десна, красивая широкая, ничего не скрывающая улыбка – это показатель абсолютного здоровья ротовой полости. От состояния полости рта зависит здоровье всего организма. Именно поэтому особую актуальность имеет профилактика стоматологических заболеваний, выполнение которых потребует проведения комплекса простых, но действенных мер. Профилактика стоматологических заболеваний – это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта.

С 6 по 12 февраля 2023 в Цивильской районной больнице будет проходить Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта в рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.

«Каждый человек, заботящийся о своем здоровье, обязательно интересуется, какие существуют правила ухода за зубами и полостью рта, а также особенности проведения профилактических гигиенических процедур», - прокомментировала зубной врач стоматологического отделения Цивильской больницы Рената Петрова.

Большая часть факторов риска для развития кариеса зубов, патологии периодонта и патологии прикуса определяется поведением людей. Поэтому важной частью предупреждения развития заболеваний полости рта является информирование населения о природе болезней, обучение простым и результативным методам превентивной самопомощи, мотивация к воспитанию здоровых привычек в семье. Именно занятия в Школе здоровья для пациентов, беседы во время приема дают возможность врачам убедить и помочь правильно ответственно относиться к здоровью полости рта.

«Тема профилактики стоматологических заболеваний очень актуальна, поскольку по результатам осмотров пациентов даже у детей встречаются стоматологические патологии и уже чаще видим в подростковом возрасте, а в зрелом возрасте абсолютно здоровую полость рта имеют единицы», - отметила Рената Алексеевна.

В рамках недели ответственного отношения к здоровью полости рта специалист рассказала пациентам о важности профилактики и внимания к состоянию зубов.

«Ежедневная гигиена полости рта очень важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

Более того, респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога», - подчеркивает зубной врач.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly