Стартовала акция по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка» - 21 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 21 » Стартовала акция по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»

Стартовала акция по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»

21.03.2023 в 15:14 просмотров: 140 комментариев: 0 Медицина
С 20 марта по 20 апреля 2023 года в Чувашской Республике проходит месячник «Белая ромашка», посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

В Цивильской районной больнице каждый год проводится месячник «Белая Ромашка», который отмечаеся 24 марта, призванный повысить информированность населения по вопросам профилактики туберкулеза, о губительных последствиях туберкулеза для здоровья общества, экономики и активизации работы, направленной на пропаганду здорового образа жизни.

В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Цветок белой ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1908 году и символизирует здоровье и чистоту дыхания наших легких.

В рамках акции в медучреждении пройдут конференции по вопросам оказания противотуберкулезной помощи, беседы с пациентами и населением по вопросам профилактики, раннего выявления и лечения туберкулеза.

Цивильская больница приглашает на «Дни открытых дверей» 25 марта, 1 апреля, 8 апреля, 15 апреля 2023 года с 8-00 до 12-00. В эти дни все желающие могут пройти флюорографическое обследование. Для проведения обследования нужно обращаться во флюорографический кабинет.

Врач-фтизиатр участковый районной больницы Маргарита Пальтова сообщила, что на сегодняшний день эпидемиологический показатели по туберкулезу в Цивильском районе превышают республиканские в 1,5 раза и составляют: «Заболеваемость туберкулезом 44,3 на 100 тыс. населения (ЧР 34,3 на 100 тыс. населения). Распространенность 62,0 на 100 тыс. населения (ЧР 37,7 на 100 тыс. населения). Показатель смертности в Цивильском районе составил 2,9 на 100 тыс. населения (по ЧР 4,3 на 100 тыс. населения)».

Что надо знать о туберкулезе:


Основными признаками туберкулеза легких являются: кашель с мокротой в течение 2-х недель и более, подъем температуры, общая слабость, утомляемость, снижение аппетита, потеря веса тела, боль в груди, кровохарканье. Кашляющий человек вполне может оказаться больным туберкулезом, поэтому нужно незамедлительно обратиться к врачу. На ранней стадии заболевания больной чувствует себя абсолютно здоровым.

Единственным методом раннего выявления туберкулеза легких, т.е. выявление малых форм без бактериовыделения, являются рентгено-флюорографическое обследование органов грудной клетки. Ежегодное флюорографическое обследования органов грудной клетки проводится лицам с 15 летнего возраста. Среди детей и подростков проводится ежегодная иммунологическая диагностика, т.е. постановка пробы Манту до 8 летнего возраста, постановка диаскинтеста с 8 лет до 17 лет.

Основными мерами профилактики туберкулеза детей по-прежнему остается вакцинация детей в роддоме, она защищает от самой опасной формы туберкулеза – туберкулезного менингита. Иммунитет сохраняется у детей в течение 5-7 лет, поэтому в 6-7 лет при отрицательной пробе Манту им проводится повторная прививка. Вакцинация и ревакцинация снижает риск заболевания туберкулезом в 10-13 раз.

По показаниям детям и подросткам, у которых иммунодиагностические пробы положительные, проводится курс превентивного (предупреждающего) лечения противотуберкулезными препаратами.

Методы неспецифической профилактики туберкулеза очевидны: «следует избегать контакта с кашляющими людьми. Важно укреплять иммунитет: полноценно питаться, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек (курения и употребления спиртных напитков). Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, ежегодно проходить профилактические обследования, а при наличии жалоб своевременно обращаться в медицинские учреждения», - комментирует Маргарита Павловна.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly