Состоялось совместное расширенное заседание коллегий Минздрава и Минспорта Чувашии - 26 Декабря 2018 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Состоялось совместное расширенное заседание коллегий Минздрава и Минспорта Чувашии

Состоялось совместное расширенное заседание коллегий Минздрава и Минспорта Чувашии

26.12.2018 в 16:43 просмотров: 663 комментариев: 0 Спорт
25 декабря Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел совместное расширенное заседание коллегий Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашкой Республики – министр финансов Светлана Енилина, министр здравоохранения республики Владимир Викторов, исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта республики Михаил Богаратов, члены коллегии, руководители подведомственных организаций, спортивных федераций, внештатные специалисты Минздрава Чувашии.

Обращаясь к собравшимся, Михаил Игнатьев подчеркнул, что задачи по увеличению продолжительности жизни, повышению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, обозначенные в майском указе Президента России Владимира Путина, требуют системного, комплексного подхода. В их решении должны быть задействованы все министерства и ведомства, заинтересованы все предприятия и организации республики. Вклад в создание здоровой окружающей среды, формирование ценностей здорового образа жизни могут вносить представители всех отраслей экономики, социальные институты.

«По уровню развития массового спорта, физической культуры в Российской Федерации Чувашия выглядит достойно: мы входим в десятку лучших регионов», – сказал Глава региона. Отмечено, что активно развиваются детско-юношеские спортивные школы, по некоторым видам спорта лучшие их воспитанники входят в спортивные сборные страны. На протяжении нескольких лет на создание благоприятных условий для занятий спортом выделяются огромные средства из бюджета.

«У нас достаточно много мест, где можно активно проводить время, заниматься спортом. Но имеющиеся спортивные объекты, их мощности еще используются не на все 100%. В отдельных случаях спортивные сооружения пустуют», – обратил внимание Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в системе образования республики, а также в спортивных учреждениях Минспорта работает порядка 1000 специалистов – учителей физкультуры, тренеров, инструкторов. По мнению руководителя региона, они способны внести огромный вклад в вовлечение жителей в систематические занятия спортом, приобщение к здоровому образу жизни. Глава республики призвал активизировать работу тренеров-инструкторов по месту жительства. Они должны заметно оживить спортивную жизнь во дворах, развивать дворовые команды, формировать группы здоровья.

В ходе заседания обсуждены вопросы по формированию системы мотивации жителей республики к здоровому образу жизни. Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов доложил о мерах, направленных на профилактику и раннее выявление заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни. Он также напомнил об основных показателях и путях их достижения. В частности, он рассказал о внедрении профилей здоровья. Это низкозатратный и эффективный инструмент решения вопросов охраны общественного здоровья.

Исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов доложил о работе, проводимой ведомством по формированию ценностей здорового образа жизни путем приобщения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

По предварительным данным, в 2018 году 43,5 % жителей республики – а это около 495 тыс. человек – систематически занимались физической культурой и спортом, 80 % из них – это дети и молодёжь в возрасте до 29 лет. Доля занимающихся физической культурой и спортом самой многочисленной группы – трудоспособного населения в возрасте от 30 до 55 лет (женщины) и до 60 лет (мужчины) – составляет лишь 29%. Всего 7% лиц старшего возраста приобщены к занятиям физической культурой и спортом.

Одним из проектов по привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом должен стать всероссийский комплекс ГТО. «Прием нормативов ГТО носит постоянный характер и охватывает все категории населения по 11 возрастным ступеням. По состоянию на 20 декабря текущего года на портале ГТО зарегистрировано 134 тысячи 421 человек в возрасте от 6 лет и старше. С начала 2018 года проведена работа по тестированию 13151 человека, 27,7% из них выполнили нормативы на знаки отличия», – заявил Михаил Богаратов.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Надежда Луговская проинформировала собравшихся о питании различных групп населения Чувашской Республики.

По Чувашской Республике показатели химической и биологической безопасности пищевых продуктов остаются стабильными и более благополучными, чем в целом по Российской Федерации.

В Чувашской Республике в 2017 году, по данным Чувашстата, отмечается положительная динамика потребления основных продуктов питания. В то же время анализ среднедушевого потребления продуктов питания показывает, что структура питания населения республики не соответствует рациональным нормам потребления пищевых продуктов, утвержденным в рекомендациях Минздрава РФ. В частности, население республики использует в своем рационе избыточное количество простых углеводов, что увеличивает риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Глава Чувашии обратил особое внимание на необходимость проведения широкой разъяснительной работы в целях повышения грамотности в вопросах здорового питания.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики


Официальный портал органов власти Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly