Состоялась стратегическая сессия «Как привлечь молодежь в вузы Чувашии» - 19 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 19 » Состоялась стратегическая сессия «Как привлечь молодежь в вузы Чувашии»

Состоялась стратегическая сессия «Как привлечь молодежь в вузы Чувашии»

19.04.2021 в 08:36 просмотров: 375 комментариев: 0 Образование
17 апреля Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в стратегической сессии «Как привлечь молодежь в вузы Чувашии».

Мероприятие состоялось на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Члены Кабинета Министров Чувашской Республики, главы муниципальных образований, руководители образовательных организаций, представители работодателей, эксперты обсудили факторы, сдерживающие приток молодых и перспективных специалистов в экономику региона, а также привлечение школьников в вузы Чувашии.

Глава республики Олег Николаев отметил необходимость принятия действенных мер сопровождения выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, способствующих их привлечению в местные вузы, а далее – подготовки высококвалифицированных специалистов.

Он отметил, что для этого необходимо совершенствовать систему взаимодействия органов власти, организаций общего, профессионального и высшего образования, работодателей.

«Кадры решают все. Это - главный ресурс для достижения любых целей, задач, претворения всех планов по развитию региона», - подчеркнул Олег Николаев.

Чтобы быть конкурентными в современном мире, меняться должны учителя, преподаватели, наука, работодатели.

Образование же является ключевой составляющей в подготовке кадров.

«Наша задача - организовывать образовательный процесс, учитывая все современные изменения. У нас есть для этого все предпосылки. Мы должны собрать разрозненно функционирующие элементы процессов: образовательной системы, науки и производства, соединить их в слаженную цепочку», - обозначил Олег Николаев. Как результат, молодёжь, получив образование в местных вузах и необходимые компетенции, будет еще более востребованной на рынке труда.

Руководитель региона подчеркнул, что Чувашия находится на высоких позициях по инновациям. Это говорит о том, что в республике хорошая школа научных изысканий, научно исследовательских и конструкторских работ. Эти позиции и должны явиться точкой отсчета для дальнейших действий в подготовке востребованных кадров.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly