Сохранение здоровья детей — одна из основных задач в сфере защиты интересов детства - 1 Июня 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Июнь » 1 » Сохранение здоровья детей — одна из основных задач в сфере защиты интересов детства

Сохранение здоровья детей — одна из основных задач в сфере защиты интересов детства

01.06.2023 в 14:31 просмотров: 154 комментариев: 0 Медицина
С 5 по 12 июня 2023 года в Цивильской районной больнице стартует Неделя сохранения здоровья детей в честь Международного дня защиты детей 1 июня и в рамках Года счастливого детства.

Сотрудники здравоохранения, педиатры медучреждения проводят профилактические мероприятия с целью повышение приверженности детей и подростков к ведению здорового образа жизни, повышение внимания родителей и опекунов к вопросам здоровья детей.

В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 18 лет по результатам профилактических медицинских осмотров прошедших в 2022 году первые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, а также травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. В 2023 году более 4,5 тысяч детей прошли медосмотр от запланированных 6 648 детей.

«Особое внимание уделяется категории детей, страдающих редкими заболеваниями, приводящими к ранней инвалидизации и сокращению продолжительности жизни, - рассказала заведующая детским отделением – врач-педиатр Цивильской больницы Наталия Михайлова. - В нашей больнице медперсонал уделяет особенное внимание здоровью каждого ребенка: ведется наблюдение и при необходимости лечение беременных женщин, направленное не только на улучшение или выздоровление женщины, но и на сохранение здоровья будущего ребенка. С рождения младенцев наблюдают педиатры и проводится диспансеризация детей в дошкольных и образовательных учреждениях».

Естественно, что если будущие родители ответственно подходят к планированию малыша, они закладывают львиную долю здоровья ребенка еще при зачатии, а затем – во время вынашивания крохи. Но этого недостаточно для того, чтобы на протяжении всей своей жизни, после появления на свет, малыш был здоров, полноценно развивался физически и психически. К здоровью малыша нужно отнестись со всей ответственностью с первых же дней его жизни, формируя правильные, здоровые привычки, подавая позитивный пример.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание о необходимости формирования у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни.

Далее о воспитании ребенка в здоровой семье прокомментировала медицинская сестра участковая врача - педиатра участкового районной больницы Ольга Пантелеймонова:

- Чтобы правильно заботиться о здоровье детей, необходимо как можно больше знать о том, что связано со здоровьем ребенка. Доступность медицинской литературы и Интернета, с одной стороны, позволяют родителям разобраться во многих врачебных диагнозах и найти множество полезных советов по профилактике и лечению всевозможных заболеваний. Но одновременно может навредить здоровью детей. Мамы и папы, уверовав в свои знания (достаточно поверхностные), предпринимают самостоятельные попытки лечения. По этой причине нередко ребенок попадает к врачу, когда болезнь принимает тяжелый или хронический характер.

В первый год жизни за здоровьем и развитием ребенка наблюдают профессионалы, что помогает родителям, особенно родителям первенца, почувствовать себя более уверенно. Здоровье ребенка до года находится под наблюдением педиатра детской поликлиники. Сразу после рождения ребенка осматривает неонатолог, который еще в роддоме проводит необходимые процедуры.

- Существует у некоторых родителей мнение о том, что прививки детям не обязательно делать, и что прививки даже вредны для неокрепшего организма. Однако стоит вспомнить, что победу над такими страшными заболеваниями, как коклюш, дифтерия, корь, краснуха, полиомиелит, удалось одержать, благодаря вакцинации.

Независимо от решения родителей прививать или не прививать, существует обязательный список вакцинации (Национальный календарь прививок), игнорирование которого может создать трудности при устройстве ребенка в детский сад, да и риск возникновения заболеваний без сформированного специфического иммунитета тоже повышается. Прежде чем отказываться от прививок детям нужно взвесить все за и против, обсудить это с лечащим врачом, особенное если у ребенка имеются медицинские отводы.

Важно сохранение и постоянное укрепление здоровья детей не только в школе и детском саду, но и дома. Кто как не родители может позаботиться о здоровье своего ребенка, найти индивидуальный подход, научить малыша правилам здоровой и активной жизни.

- Речь идет, в том числе и о закаливании, как о защите здоровья детей. Безусловно, одним из важнейших факторов закаливания и здоровья детей являются регулярные прогулки. Главное, правильно одеть ребенка. Советуем для малышей использовать принцип «капусты» – многослойные одежки, которые можно снять, если станет жарко. Помните, что перегревание наносит больше вреда здоровью детей, поскольку именно перегревание чаще ведет к простудам, чем переохлаждение.

Еще один верный помощник в укреплении здоровья ребенка считают врачи – всем известная зарядка.

- Не обязательно проводить ее непременно утром, лучше в течение дня несколько раз выбрать время для нескольких простых и веселых упражнений. Бегайте вместе с вашим ребенком босиком по массажному коврику, подражайте различным животным – только не превращайте зарядку в унылую обязанность. Здоровье наших детей в наших руках.

Чтобы организовать правильное питание ребенка, педиатры рекомендуют при планировании рациона учитывать особенности детского организма.

- Если вы с раннего детства приучаете детей к активному образу жизни, правильному распорядку дня, прививаете полезные привычки, причем делаете это в ненавязчивой форме, не вызывая внутреннего протеста, будьте уверены – Вы позаботились о дополнительном бонусе для ребенка – здоровье, а этот бонус несомненно поможет добиться больших успехов в любой сфере жизни.

Укрепление здоровья ребенка – это не периодические мероприятия, а идеология воспитания, поведенческая база, которая останется с человеком на всю жизнь.
Источник: Пресс-центр БУ "Цивильская ЦРБ" Минздрава Чувашии
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly