Следственному комитету Российской Федерации - 10 лет! - 15 Января 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Январь » 15 » Следственному комитету Российской Федерации - 10 лет!

Следственному комитету Российской Федерации - 10 лет!

15.01.2021 в 15:01 просмотров: 352 комментариев: 0 Общество
15 января 2021 года исполняется 10 лет со дня создания Следственного комитета России.Со дня образования Следственный комитет России твердо стоит на страже законности и правопорядка. Следствие является неотъемлемым звеном в системе защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства. Борьба с преступностью, коррупцией, восстановление социальной справедливости и привлечение к ответственности виновных - сложные задачи, решение которых зависит от профессионализма сотрудников ведомства и личной ответственности.
В преддверии юбилейной даты руководитель Цивильского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подполковник юстиции Антон Игнатьев рассказал журналисту "Цивильского вестника" об итогах работы отдела в 2020 году.

- Антон Анатольевич, в предыдущих интервью вы рассказывали, что к исключительной подследственности следователей СКР отнесены такие категории преступлений, как убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления, терроризм и преступления экстремистской направленности, преступления в налоговой сфере и связанные с рейдерскими захватами предприятий, а также все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Тот массив работы, с которым приходится сталкиваться вашим коллегам, и та ответственность, которая лежит на них, действительно впечатляют.
- С этим утверждением трудно не согласиться. Стоит также отметить, что кроме указанного массива уголовных дел, только следователи СКР могут привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, судьи, адвокаты и другие.

- И все же хотелось бы вас спросить об итогах работы в 2020 году.
- Прежде всего хочется напомнить читателям газеты, что в зону обслуживания Цивильского межрайонного следственного отдела помимо Цивильского входят Урмарский и Козловский районы. Всего же в 2020 году в отдел поступило 348 сообщений о преступлениях. За год следователи 131 раз выезжали на места происшествий, что на 37 выездов больше, чем годом ранее. Всего было возбуждено 60 уголовных дел, направлено в суд - 57.

- Как мы знаем, большое внимание Следственный комитет уделяет расследованию уголовных дел об особо тяжких преступлениях.
- Совершенно верно. В 2020 году следственным отделом окончено расследование четырех уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 105 (убийство), 111(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) уголовного кодекса. Так, судом вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя поселка Урмары, который после совместного распития спиртных напитков со своим 63-летним знакомым в ходе возникшей ссоры нанес последнему не менее 10 ударов вырванным из забора палисадника деревянным штакетником. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Его осудили на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

- Приходилось ли следователям возглавляемого вами отдела в прошлом году расследовать преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних?
- К сожалению, такие преступления тоже совершаются. И их расследование является одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета. Мы ориентируемся, прежде всего, на раскрытие преступлений против детей.
Так, в 2020 году Цивильским межрайонным следственным отделом в суд направлено уголовное дело в отношении жителя города Чебоксары, находящегося в настоящее время в местах лишения свободы, который осуществлял сбор сведений о частной жизни несовершеннолетней дочери своей знакомой, то есть получал интимные фотографии и видео. В ходе следствия также установлено, что им же около 8 лет назад в отношении малолетней были совершены насильственные действия сексуального характера.
Также в прошлом году в суд направлено уголовное дело, возбужденное по информации, озвученной в телевизионном эфире одного из федеральных каналов, в отношении жителя города Цивильска, который более 10 лет назад совершил тяжкое преступление в отношении своей малолетней дочери.

- Наверняка год не прошел и без расследования уголовных дел так называемой коррупционной и экономической направленности.
- В прошлом году нашим отделом было возбуждено 7 уголовных дел указанной категории. Фигурантами уголовных дел коррупционной направленности, расследованными следователями Цивильского межрайонного следственного отдела в 2020 году, оказались в том числе главы сельских поселений, медицинский работник одного из лечебных учреждений.
Также замечу, что в прошлом году при взаимодействии с органами прокуратуры республики Цивильским межрайонным следственным отделом было возбуждено 3 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы, по 2 уголовным делам удалось добиться полного погашения задолженности по зарплате в ходе предварительного следствия.

- В одном из предыдущих интервью вы говорили, что Следственным комитетом уделяется большое внимание работе с населением.
- Приведу лишь пару цифр. Если в 2019 году нашим отделом было рассмотрено 95 обращений граждан, то в прошедшем 2020-ом - 143 обращения. При этом сотрудниками отдела принято на личном приеме 148 граждан. Отмечу, что Цивильский межрайонный следственный отдел и дальше продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

- Антон Анатольевич, завершая наш разговор, позвольте поздравить вас и ваших коллег с 10-летием образования Следственного комитета и пожелать успешной работы.
- Большое спасибо. Я также желаю всем сотрудникам следственного отдела крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, высоких достижений в служении обществу и Закону! n
Беседовал
Руслан Сайфутдинов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly