Скользко. Скользко. Скользко - 17 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Скользко. Скользко. Скользко

Скользко. Скользко. Скользко

17.12.2020 в 21:57 просмотров: 272 комментариев: 0 Общество
Идет человек по Цивильску, передвигается на полусогнутых ногах, лицо серьезное, глаза опущены долу.

Думаете, потерял что-нибудь. Хотя нет, вы так и не подумаете, потому что и сами передвигаетесь таким же образом, да и нет у вас возможности интересоваться встречным-поперечным, ибо один неверный шаг - и вы уже не стоите на тротуаре, а лежите на нем. Вам повезло, если ничего не сломали, не ушиблись, не убились. Ибо тротуар, друг - в грязь и слякоть, если его периодически не чистить от снега, зимой способен превратиться во врага. Нечищеный снег утаптывается на тротуарах, днем под солнцем он подтаивает, ночью сковывается льдом. Получается каток, что и наблюдалось на днях в Цивильске. По тротуарам ходили или смелые, или счастливчики с замечательной обувью, или детвора, умеющая радоваться и такому явлению, как гололедица. Остальные протоптали (где возможно, конечно) рядом с тротуаром тропинки.
Мы, конечно, подозреваем, что наши коммунальные службы вооружились философией, мол, ну снег, ну лед, так было и будет, полежит и растает, понимая, что нет у них снегоуборочной техники, которая может справиться со льдом и снежными накатами на тротуарах. Наледь, действительно, смягчает свой норов в оттепель, снег растает, не так скользко, если снова снег ляжет, но ведь зима она на то и зима, что и морозы возвращаются. Понимаем, что не вооружатся наши коммунальщики и дедовским методом - взять лопату и чистить снег. Да это и невозможно: в Цивильске протяженность тротуаров с каждым годом увеличивается благодаря национальному проекту по созданию комфортной среды в городе.
Но есть же и другие методы борьбы со льдом на тротуарах и площадях? Не горожанам же о них рассказывать? Что мешает нашим коммунальным службам своевременно, то есть как только образуется коварная наледь, а не спустя несколько дней, как произошло нынче в декабре, посыпать скользкую поверхность песчано-соляной смесью? Думается, что не следует коммунальным службам ждать у моря погоды, нужно срочно пересмотреть скорее свою концепцию (полежит и растает) и помочь нам и себе, ведь и коммунальщики, пожалуй, пешком ходят. Или нет? n
Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly