Санитарная авиация начала свое дежурство - 10 Сентября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » Санитарная авиация начала свое дежурство

Санитарная авиация начала свое дежурство

10.09.2020 в 19:46 просмотров: 614 комментариев: 0 Медицина
Вертолет для экстренных вылетов медиков начал нести свое дежурство в Чувашии в режиме 24/7.

Планируется, что в 2020-2022 годах санитарная авиация в Чувашии будет работать на базе медицинских учреждений в двух городах и четырех районах республики: Чебоксары, Канаш, Алатырский, Шумерлинский, Батыревский и Ядринский районы. С 2023 года количество вертолетных площадок санавиации должно увеличиться до девяти.
В 2020 году выполнением авиа-транспортировки больных для оказания скорой медицинской помощи будет заниматься АО «Русские вертолетные системы». С момента вызова вертолет должен вылететь к пациенту в течение 30 минут (60 минут в зимнее время). Кроме лежачего места для больных в салоне вертолета должно быть не менее двух мест для медработников и сопровождающих лиц.
Первого пациента вертолет санавиации доставил из Батыревской центральной районной больницы в Городскую клиническую больницу №1 в Чебоксарах 9 сентября за 35 минут, сообщает пресс-служба Минздрава Чувашии. «Время транспортировки на наземном транспорте составило бы порядка двух часов», - рассказала главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова. Больному потребовалась экстренная операция, поэтому для транспортировки медики воспользовались услугами санавиации. Медицинский модуль вертолета полностью оснащен для реанимации и интенсивной терапии. Кроме оперативности в подобных случаях важна безопасность транспортировки больного: в вертолете она проходит без усугубления состояния, так как отсутствует тряска.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly