Российские IT-компании получат гранты на 3,8 миллиарда рублей - 21 Июля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июль » 21 » Российские IT-компании получат гранты на 3,8 миллиарда рублей

Российские IT-компании получат гранты на 3,8 миллиарда рублей

21.07.2021 в 10:30 просмотров: 301 комментариев: 0 Общество
Минцифры России объявило о старте грантовых конкурсов, проводимых Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ). Получить грант на общую сумму 3,8 млрд рублей смогут IT-компании, внедряющие цифровые решения.

Участвовать в конкурсе грантов могут компании-разработчики без ограничения по ОКВЭД и размеру выручки, в том числе стартапы и спин-оффы. Разработчики ПО и программно-аппаратных комплексов имеют возможность получить гранты от 20 до 300 млн рублей, а компании, внедряющие российские IT-решения - от 120 до 300 млн рублей. Для проектов в направлениях «Инженерное ПО», «Системы управления» и «Средства разработки ПО и создания приложений» минимальный порог снижен до 10 млн.

«Наша задача сделать гранты понятным и удобным инструментом поддержки и преодолеть стереотип, что получить их сложно или даже невозможно. Благодаря общению с компаниями и проделанной РФРИТ работе над ошибками, получить гранты на развитие ИТ-проектов и цифровизацию компаний стало проще. Также в этом году мы планируем реализовать механизм подачи заявок на гранты через портал Госуслуг», - комментирует замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Стоит отметить, что в этом году получить грант на развитие проще благодаря ряду нововведений. Сроки реализации проекта увеличены с 12 до 18 месяцев, а также оптимизированы требования к пакету документов. Кроме того, увеличен максимальный размер зарплат сотрудников с 200 до 240 тыс. рублей.

Для того, чтобы облегчить процедуру подачи конкурсных заявок, РФРИТ проведут серию разъясняющих вебинаров. Ближайший вебинар на тему «Смета - самая сложная часть конкурсной документации. Самые частые вопросы компаний» пройдет 23 июля в 11:00 по московскому времени. Спикерами выступят заместитель генерального директора РФРИТ Анна Макаренко, директор департамента РФРИТ Павел Гречихин, директор департамента РФРИТ Антон Тинигин. Посмотреть вебинар можно по ссылке.

Справочно.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) - оператор государственных мер поддержки Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций Российской Федерации. Грантовые конкурсы являются частью федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Дополнительную информацию о грантовой поддержке российских IT-проектов можно узнать на официальном сайте РФРИТ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly