Радость со слезами на глазах - 12 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 12 » Радость со слезами на глазах

Радость со слезами на глазах

12.05.2023 в 12:02 просмотров: 244 комментариев: 0 Культура


Самый трогательный, радостный и грустный одновременно праздник - это, несомненно, День Победы. Наверное, приятнее всего в этот день было видеть искренние улыбки тех, кто 78 лет назад ковал Великую Победу на фронте, непосильным трудом приближал ее в тылу или, будучи ребенком, оказывал серьезную не по годам помощь взрослым.

9 мая в Цивильске, как и во всей стране, прошли торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе. Редко на центральной площади собирается так много цивилян, но этот праздник традиционно объединил и собрал сотни человек.

С приветственным словом выступил глава цивильского муниципального округа Алексей Иванов. Он поздравил всех с этим великим для всех нас днем и выразил свою благодарность поколению победителей. Напомнила о важности Дня Победы для каждой семьи в нашей стране председатель собрания депутатов округа Татьяна Баранова:

"День Победы все дальше уводит от нас исторические события Великой Отечественной войны. Все меньше остается тех, кто участвовал, видел и помнит это время. Я уверена в том, что мы всегда будем хранить эту память о тех бедах и лишениях, мужестве и героизме в первую очередь в своих семьях. Потому что в историю каждой семьи вписаны эти страницы".



Депутат Госсовета Чувашской Республики Владимир Лидерман призвал не забывать о подвигах наших героев: "26,5 миллиона человек отдали свои жизни за то, чтобы мы сегодня стояли здесь, чтобы я, внук участников той войны, пошел в школу, получил профессию, продолжал жить в этой стране и мог работать на ее благо. 26,5 миллиона погибших выкупили своей кровью нашу свободу, поэтому в этот день я хочу пожелать всем, чтобы мы жили достойно, ведь эта возможность досталась нам дорогой ценой".

С праздником собравшихся также поздравили руководитель "Молодой Гвардии" "Единой России" Павел Сидоров и военный комиссар Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Валерий Буклаков.
От лица юного поколения - поколения не знавшего войны выступил ученик Цивильской СОШ №1 Роман Скляр. Он поблагодарил ветеранов за "счастье заниматься любыми делами, говорить на родном языке и узнавать о войне лишь по учебникам истории".

День Победы традиционно был богат на различные акции и мероприятия. Одной из любимых для цивилян уже много лет является легкоатлетический пробег "Дорога Мужества".

В этом году жители округа приняли в нем участие в 44-й раз. На центральной площади прошел торжественный парад. Свою военную выправку показали юнармейцы, кадеты, сотрудники ЛИУ-7, ИК-9 и даже дошколята. В течение дня всех желающих угощали настоящей солдатской кашей на полевых кухнях.

После митинга на центральной площади состоялся концерт, где звучали песни военных лет в исполнении юных артистов. Самым трогательным моментом стало возложение цветов и гирлянд к монументу Неизвестного солдата в сквере Победы.

Печаль и скорбь по погибшим одновременно с радостью Победы читались в глазах и детей, и пожилых. Поток желающих таким образом почтить память погибших в Великой Отечественной войне не прекращается даже после окончания всех основных мероприятий.
Ксения Леонтьева.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly