Профилактика кишечных инфекций и холеры. - 6 Апреля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Апрель » 6 » Профилактика кишечных инфекций и холеры.

Профилактика кишечных инфекций и холеры.

06.04.2023 в 08:11 просмотров: 128 комментариев: 0 Медицина
В настоящее время и в преддверии летнего сезона имеется необходимость принятия дополнительных мер по профилактике острых кишечных инфекций и холеры.

Еженедельный оперативный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями свидетельствует об устойчивой тенденции к росту. Неблагополучие по острым кишечным инфекциям в Российской Федерации является отражением мировых тенденций.

В последние годы в мире значительно возросла роль гастроэнтеритов вирусной этиологии, наиболее значимыми этиологическими агентами которых являются ротавирусы и норовирусы. В структуре зарегистрированных эпидемических очагов пищевого происхождения большую долю занимает норовирусная инфекция, существенную роль по значимости во вспышечной заболеваемости играет сальмонеллез.

Регистрируемые в мире очаги холеры (Бангладеш, Индия, Филиппины, Нигерия, Камерун, Демократическая Республика Конго, Сомали, Бенин, Эфиопия, Мозамбик, Танзания, Малави) представляют потенциальную угрозу завоза и распространения инфекции на территории Российской Федерации.

Не исключаются риски возможного осложнения эпидемиологической ситуации по холере в случае завоза инфекции из неблагополучных территорий.

Наиболее высокие показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями регистрируются в летнее – осенний период. К острым кишечным заболеваниям относятся: дизентерия, колиэнтериты, сальмонеллез, токсикоинфекции, холера, брюшной тиф, паратифы. Для всех этих болезней характерно проникновение возбудителей инфекции через рот и размножение в желудочно- кишечном тракте, откуда они с испражнениями вновь попадают во внешнюю среду. Возбудители острых кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде. Так, например, возбудители дизентерии сохраняют свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев на грязной посуде, в течении нескольких суток – на продуктах питания (молоке, мясных продуктах, хлебе, овощах, фруктах). В молоке и молочных продуктах возбудители острых кишечных инфекций не только сохраняются, но и активно размножаются, не изменяя при этом внешнего вида и вкусовых качеств.

В связи с вышеизложенным считаем необходимым напомнить о заболевании холера. Холера — это острая диарейная инфекция, которую вызывает бактерия «холерный вибрион», попадающая в организм вместе с зараженными ею продуктами питания или водой или при контакте с больными. Она относится к группе особо опасных для жизни и здоровья человека, так как распространяется стремительно и поражает большие группы людей, болеют в том числе и дети. От момента заражения до появления первых симптомов проходит от 12 часов до 5 суток.

Симптомы холеры. Среди основных симптомов холеры, которые проявляются в первую очередь- частый водянистый стул мутно-белого цвета, с плавающими хлопьями и рвота. Из-за диареи быстро наступает обезвоживание, которое сопровождается судорогами в конечностях, быстрой потерей веса, снижением объемов выделяемой мочи, сухостью кожи и слизистых оболочек, осиплостью голоса, учащенным сердцебиением и снижением артериального давления. При этом боли в животе часто отсутствуют, а температура тела не повышается. При наличии двух и более признаков болезни требуется обращение в лечебное учреждение.

Источником острых кишечных инфекций является больной человек или бактерионоситель. Бактерионоситель - это практически здоровый человек, в организме которого находятся возбудители кишечных инфекций.

Активную роль в распространении кишечных инфекций играют мухи. Излюбленным местом обитания и выплода мух являются уборные, помойки, выгребные ямы, откуда они на лапках переносят возбудителей кишечных инфекций в помещения, на продукты питания, предметы домашнего обихода.

Как же проявляется ОКЗ? Каковы первые признаки? Болезнь проявляется не сразу, а после скрытого (инкубационного) периода. При разных кишечных инфекциях он различен: от нескольких часов до 1,5 дней при пищевых токсикоинфекциях; от 2 до 7 дней при дизентерии. К концу скрытого периода появляется недомогание, слабость, головная боль, отсутствие аппетита. Затем начинают появляться признаки поражения кишечника: боли в животе, частый жидкий стул, температура.

Как предупредить кишечные инфекции? Необходимо выполнять следующие правила:
1.Тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета;
2.Тщательно мыть овощи и фрукты чистой водой;
3.Молоко употреблять после кипячения или пастеризованное;
4.Оберегать пищевые продукты от мух.

В случае подозрения на острое кишечное заболевание следует обратиться к врачу.
Помните! Только врач может поставить правильный диагноз, назначить соответствующее лечение, режим и диету. А самолечение – опасно!
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly