Профилактика гриппа и ОРВИ - 16 Января 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Январь » 16 » Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

16.01.2023 в 08:29 просмотров: 197 комментариев: 0 Медицина
Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» информируют, что в настоящее время, отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости населения Чувашской Республики гриппом и ОРВИ.

На 1-й неделе 2023 г. в Чувашской Республике зарегистрировано 2617 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 218,0 на 100 тысяч населения. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ по республике снизилась 3,1 раза, в том числе по г. Чебоксары – в 3,4 раза.

Доля детей в общей заболеваемости ОРВИ составила 46,3% (на предыдущей неделе – 42,4%).

С начала эпидемического сезона 2022-2023, среди населения Чувашской Республики зарегистрировано 307 случаев гриппа. За первую неделю 2023 года - 37 случаев (35 – вирус гриппа тип А (Н1N1/2009), 2 – вирус гриппа тип B).

Возрастная структура заболевших: взрослые – 10 человек, дети до 17 лет – 27.

Однако, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, не стоит забывать про основные мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ!

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ:

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ предусматривает выполнение санитарно-гигиенических норм:

• комфортный температурный режим помещений;

• регулярное проветривание;

• ежедневная влажная уборка помещений с помощью моющих и дезинфицирующих средств;

• тщательное мытье рук с применением антисептических средств;

• ношение медицинской маски в людных местах и в транспорте;

• избегать контактов с заболевшими;

• переохлаждение снижает иммунитет, поэтому необходимо одеваться по погоде.



Кроме того, профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни:



• достаточный сон, полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков;

• правильное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Кроме этого, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых: лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах;

• больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом;

• отказаться от вредных привычек.

Специфическая профилактика гриппа:

Вакцинация является самым эффективным способом профилактики инфекции и тяжелых состояний, вызываемых вирусами гриппа. По данным ВОЗ прививка предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10–20 раз превышает затраты на вакцинацию.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются «группы риска»: дети с шестимесячного возраста; учащиеся 1 - 11 классов; студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; лица старше 60 лет; беременные женщины; лица, подлежащих призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно – сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» рекомендуют своевременно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких – с сентября по ноябрь каждого года сделать прививку против гриппа, а также выполнять основные правила неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ!


врач-эпидемиолог отдела обеспечения Е.В. Ильина
эпидемиологического надзора
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашской Республике - Чувашии»
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly