Праздник со слезами на глазах - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

08.05.2020 в 07:49 просмотров: 477 комментариев: 0 Общество
В нынешнем году 9 мая в нашем районе, как и в целом по республике, пройдет без масштабных массовых мероприятий. В виду непростой ситуации с коронавирусом, все жители должны соблюдать режим самоизоляции. Но современные технологии дают возможность каждому из нас сегодня быть причастными к празднованию Дня Победы, в режиме онлайн участвовать во всех акциях и флешмобах.
Любое массовое мероприятие в нынешней ситуации - это большой риск. И риск прежде всего для людей старшего поколения - для ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Конечно же, нельзя подвергать опасности и жизнь, и здоровье их детей, внуков и правнуков.
Наши деды и прадеды воевали для того, чтобы мы - их потомки - жили мирной жизнью, работали, рожали и воспитывали детей. Они встали на смертный бой с врагом ради того, чтобы жил и развивался наш город, чтобы жили и развивались наши деревни. И наш с вами долг - сохранить самое главное, что они нам дали - жизнь. Жизнь и здоровье своих детей и внуков, стариков, близких и родных.
Встречать День Победы без трогательного митинга у памятника в родной деревне, без парада и яркого концерта в Цивильске - это не только непривычно, это больно. Но сегодня эту боль и это испытание нам надо выдержать. Многие устали сидеть дома. Устали дети. Устали старики. Праздничные дни и теплая погода всех зовут на улицу, в парк, на дачу, в деревню, погулять в Чебоксары, съездить в гости к родственникам... Но сегодня, когда в нашем районе коронавирус уже выявлен у более 20 человек, а почти 70 человек находятся на самоизоляции под медицинским наблюдением, никому нельзя быть легкомысленным. Чем строже мы все будем соблюдать режим самоизоляции, тем быстрее вернется тот ритм жизни, к которому мы все привыкли.
Да, 9 мая в этом году пройдет без масштабного празднования Дня Победы. Но это не значит, что все отменено и ничего не будет. Все мероприятия и в Цивильске, и в деревнях состоятся, но чуть позже. И тогда каждый сможет возложить цветы к памятникам и обелискам, отдать дань уважения павшим героям. Пройдет совсем немного времени, и в городе Цивильске обязательно состоится парад в честь 75-летия Великой Победы. Будут фейерверки, яркие и масштабные концерты. Мы обязательно все вместе справим этот великий день, надо лишь немного потерпеть, проявить ответственность в это непростое время и строго соблюдать режим самоизоляции.
А сегодня к празднованию Дня Победы мы все можем присоединиться через интернет. В социальных сетях запущено невероятно большое количество акций. Это не только многим известные «Сад памяти дома» и «Вместе гордимся», но и более шестидесяти онлайн-конкурсов, мастер-классов, викторин и акций, которые в праздничные дни проводят работники культуры района. Все это проходит в интернете, поэтому присоединиться может каждый (полная информация об акциях, а также варианты участия в них размещены на сайте центра развития культуры и библиотечного обслуживания Цивильского района - civcult.rchuv.ru и в аккаунте в сети Инстаграм - dk_tsivilsk).
Особое место среди всех акций занимает «Бессмертный полк». В нынешнем году он также пройдет онлайн (подробнее - на 2 странице газеты).
То, что нынче День Победы будет праздноваться в основном онлайн, это ни в коем случае не принижение праздника и не неуважение наших героических предков. Это, прежде всего, забота о тех, за кого воевали наши деды и прадеды, забота о тех, ради кого самоотверженно трудились в тылу наши бабушки и прабабушки. Забота о детях, внуках и правнуках победителей.
И при этом стоит знать, что выложенные в интернет в рамках всех этих замечательных акций фотографии наших героических родственников, видео и тексты с рассказами о них никуда не исчезнут. Все они сохранятся и спустя многие-многие годы будут напоминать нашим потомкам о Великой Победе, о Великих Предках. n
Руслан Сайфутдинов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly