Посадка чеснока - 14 Сентября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Сентябрь » 14 » Посадка чеснока

Посадка чеснока

14.09.2020 в 17:07 просмотров: 2190 комментариев: 0 Интересно знать
Наступила осень, и казалось бы, что все дела с огородами и дачами пора заканчивать. Но, оказывается, что до отдыха не так и близко. Ведь именно в осеннее время года многие овощи, цветы и прочая растительность требуют особого ухода. Например, для того, чтобы на следующий год получить хороший урожай чеснока, следует уже сейчас подготовить и посадить его в землю.
Чеснок защищает мозг от старения, сохраняет хорошую память и бодрость, прекрасно влияет на работу иммунной и нервной системы организма. Поэтому сегодня мы предлагаем вам подробно разобраться в том, когда и как правильно нужно сажать чеснок.

Когда и как сажать чеснок под зиму осенью в 2020 году

Если вы житель северных регионов нашей страны, то посадку озимого чеснока нужно начинать уже в сентябре. Лучше, если вы это сделаете на убывающей Луне в Дни Корня. В сентябре это будут 17, 18, 23, 26, 27 сентября. Обратите внимание, что в полнолуние и период новолуния посадку осуществлять не рекомендуется.
Но для большинства жителей России чеснок под зиму сажают все же в октябре. Лунный календарь рекомендует следующие благоприятные даты: 15, 16 октября.
Если же ноябрь будет теплым, то и его можно использовать для посадки: 5-7 ноября.
А вот не рекомендуется осуществлять посев чеснока в 2020 году в следующие дни: в сентябре - 16, 20; в октябре - 5, 6, 15; в ноябре - 4, 8, 9, 10.

Как правильно
сажать чеснок

Желательно, чтобы до чеснока на грядке расли помидоры, бобовые культуры или огурцы. Хорошими предшественниками также являются кабачки, тыква или ранняя капуста. А вот там, где расли картофель или лук, чеснок лучше не высаживать. Также не устраивайте место посадки на участке, куда в этом году вы вносили навоз. Иначе растение даст обильную ботву и рыхлые головки, ну и будет подвержен грибковым заболеваниям.

Как выбрать место для грядки и
подготовить ее под озимый чеснок

Во-первых, найдите на участке самую плодородную почву с нормальной или пониженной кислотностью. Делайте грядку на солнечной стороне, при этом располагайте ее с севера на юг.
Во-вторых, заранее подготовьте почву. Начиная с конца августа-начале сентября ее нужно удобрить. Так, на каждый квадратный метр площади, внесите 10 кг перегноя, 1 стакан мела или 2 стакана золы, потом добавьте 2 ст. ложки сульфата калия и 1 ст. ложку суперфосфата. Все это равномерно распределите по почве, а потом вскопайте землю. При этом глубина вскапывания должна составлять не менее 20 см.
После чего дайте время на усадку почвы, можно несколько раз проливать приготовленную почву водой.
Следующий этап - это обработка почвы. Землю обработайте 1%-ным раствором медного купороса из расчета 1 ст. ложка на 10 л воды. Раствором пролейте всю площадь грядки и прикройте пленкой.
Накануне высадки чеснока на поверхности грядки можно разбросать мочевину (10-20 гр. на 1 кв. м) и полить почву водой.
Подготовка чеснока
к посадке

Обычно для размножения использую зубки (головки чеснока разделяют на части) или семена (бульбочки). Получить хороший урожай проще всего из зубков.
• Разберите головку на зубки. Отберите самые крупные и здоровые. Если берете посадочный материал нестрелкующихся сортов чеснока, используйте зубки только наружного яруса.
• Проведите дезинфекцию зубчиков. Для этого зубчики замочите на сутки в 0,1%-ном растворе перманганата калия либо 1%-ном растворе медного купороса.

Посадка чеснока

• Сделайте лунки. На подготовленной грядке наметьте место посадки зубчиков. Возьмите палочку и сделайте в почве лунки на расстоянии 10 см друг от друга. Глубина должна быть от 3 до 15 см (здесь уже все зависит от метода и времени посадки). Расстояние между рядами составляет 20-25 см.
• В лунки разложите зубчики. При этом вдавливать их в землю не нужно, ведь это задержит корнеобразование.
• Обработайте землю розовым раствором марганцовки.
• Засыпьте лунки.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly