Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров ознакомился с системой инклюзивного образования в Чувашии - 12 Июня 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июнь » 12 » Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров ознакомился с системой инклюзивного образования в Чувашии

Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров ознакомился с системой инклюзивного образования в Чувашии

12.06.2021 в 09:58 просмотров: 432 комментариев: 0 Общество
Сегодня в Чебоксарах полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров вместе с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым посетил муниципальный детский сад №7 «Созвездие».

В 2019 году учреждение признано лучшим инклюзивным детским садом на Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа 2019». В нем созданы все необходимые условия для развития особенных малышей. С детьми работают профессиональные педагоги-психологи, дефектологи, логопеды. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный план социализации.

Дошколята с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность наравне со сверстниками посещать разнообразные кружки и секции. В детском саду имеется бассейн, оборудованный специальным подъемником, музыкальный и физкультурный залы, оснащенные развивающим оборудованием в том числе для детей из инклюзивных групп, работает лекотека, легостудия, театральная студия, 3D-кинотеатр и многое другое.

Заведующая детским садом Наталия Спиридонова рассказала, что сейчас учреждение посещают 853 воспитанника, в том числе 47 дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

При детском саде работает консультационный центр, куда родители обращаются по вопросам развития и воспитания детей. Здесь можно получить необходимую помощь педагогов по дошкольному образованию, логопедов, психологов, дефектологов, посетить коррекционные и развивающие занятия. Центр оснащен современной техникой и оборудованием, в том числе программным обеспечением, благодаря которому услуги могут предоставляться дистанционно. В месяц педагоги консультационного центра фиксируют до 50 обращений, ежемесячно они оказывают порядка 850 услуг, причем не только жителям города Чебоксары, но и других муниципальных образований республики. Помощь оказывается бесплатно в рамках федерального гранта.

Ознакомившись с особенностями сопровождения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада общеразвивающей направленности, Игорь Комаров и Олег Николаев обсудили с родителями, имеющими детей с особыми образовательными потребностями, сложившуюся систему инклюзивного образования и перспективы ее развития.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly