Погода сегодня - 14 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Погода сегодня

Погода сегодня

14.12.2020 в 18:02 просмотров: 645 комментариев: 0 Интересно знать
Эта зима в Чувашии может стать самой холодной за последние 10 лет.

Минувшая осень в Чувашии стала самой теплой с 2008 года. Изначально большой вклад в это внес аномально теплый старт, и теперь, чтобы занять первое место на пьедестале жарких лет, потеснив на нём всё тот же 2008-й, достаточно того, чтобы декабрь оказался обычным зимним месяцем.
При этом с января по ноябрь в Чувашии уже выпала годовая норма осадков. И это несмотря на то, что осень выдалась с серьезным дефицитом влаги. В последний раз такая сухая осень наблюдалась в 2009 и 2005 годах.
В обоих случаях это было связано с установлением над Европейской территорией России области высокого атмосферного давления. Причем влияние антициклонов продолжилось затем и в зимние месяцы, из-за чего в Чувашии преобладала сухая морозная погода. Похожую картину на синоптической карте мы наблюдаем и сейчас. Это значит, что нынешняя зима тоже может оказаться холодной и малоснежной.
Вместо этого к нам придут холодные антициклоны с севера, которые могут принести в Чувашию первые за 4 года 30-градусные морозы. Вероятность того, что это случится уже в декабре, составляет 50%, в январе - 75 процентов. В результате средняя температура каждого из трёх зимних месяцев может оказаться ниже климатической нормы, а зима 2020-2021 гг. в таком случае станет самой холодной за последние 10 лет.
Однако совсем без снега мы не останемся. Количество осадков с декабря по февраль ожидается даже немного больше обычного. За это будут отвечать южные циклоны - атмосферные вихри, обычно очень щедрые на осадки. Так что этой зимой стоит ждать несколько обильных снегопадов. Высота снежного покрова к концу зимы составит около 45 см - это на 20 сантиметров больше, чем прошлой зимой.
Pjgoda.21.ru
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly