Подвигом славны и наши земляки - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Подвигом славны и наши земляки

Подвигом славны и наши земляки

08.05.2020 в 08:10 просмотров: 473 комментариев: 0 Общество
Из Цивильского района ушли на войну 9467 человек. Вернулись 3297. Цивиляне, как и весь советский народ, сполна испытали все тяжести военного лихолетья, и в ратном поле, и в тылу сделали все возможное, чтобы отстоять свободу и независимость Отечества. Они по праву гордятся своими земляками, беззаветно служившими Родине в годы войны.

Командир взвода противотанковых пушек цивилянин Ю.И. Боровков боевое крещение принял в августе 1943 года на Западном фронте. В одном из боев Юрий Иванович оказался один против надвигающихся танков и не дрогнул. Бесстрашный командир, награжденный орденми Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и медалями, участвовал в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.
Орудийный расчет (с 1944г. - батарея 122-мм пушек) под командованием Леонида Андреевича Андреева из д. Вторые Тойзи уничтожал врага под Ельней и Харьковом, Сталинградом и Каховкой, в Крыму, Прибалтике, на территории Восточной Пруссии. За мужество и отвагу, проявленные в боях, гвардии лейтенант Андреев удостоился орденов Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, многих медалей.
В Цивильске родился и вырос генерал-майор медицинской службы Михаил Васильевич Боцманов. В период Великой Отечественной войны он возглавлял санитарный отдел 24-й армии. Заслуги его перед Родиной отмечены многими правительственными наградами.
С началом войны в Цивильске, как и по всей стране, проходила перестройка всего народного хозяйства на военный лад. Ушедших на фронт мужчин заменили на работе женщины, старики, подростки. В городе создавались группы противовоздушной и противохимической обороны, военно-учебные пункты, готовившие стрелков, пулеметчиков, радистов, парашютистов, медицинских сестер. На строительстве 26-километрового участка автомобильной дороги Казань - Горький было занято более 4,5 тысяч трудящихся города и района. В короткие сроки начала выдавать продукцию эвакуированная из Вышнего Волочка текстильная фабрика "Большевичка".
Любовью и повседневной заботой окружили цивиляне больных и раненых в эвакогоспитале № 3063 (дислоцировался в городе с 20 июля 1941 по 18 февраля 1943 гг.).

Большой вклад в дело разгрома врага внесли колхозники. Колхозы района с 1942 по 1945 гг. сдали в фонд Красной Армии 237375 пудов хлеба сверх плана. С первых дней войны родилось массовое патриотическое движение по оказанию помощи фронту, сбору теплых вещей для Красной Армии, широкое распространение получило донорство.

После разгрома гитлеровской Германии участники войны вернулись домой - к своим семьям, женам и детям, к мирному созидательному труду. Первые послевоенные годы были чрезвычайно трудными. Приходилось мобилизовывать все ресурсы для выправления создавшегося положения. И многие новшества, почины возглавили бывшие фронтовики, свою великую победу над врагом закрепляли образцовым трудом во всех отраслях народного хозяйства. Стали председателями колхозов фронтовки А.В. Сорокин, А.В. Купранов, Н.Т. Тимофеев, Б.П. Петров и другие. Десятки бывших воинов пришли в школы учителями, директорами, сотни сели за руль тракторов, автомашин. Своим примером они воодушевляли молодежь на решение более сложных задач. Повышалась урожайность, росла продуктивность общественного скота, укреплялась экономика.
За прошедшие 75 лет неузнаваемо изменился облик города, сел и деревень района. Но, к сожалению, этого не увидели многие, кто отстоял свободу и независимость Родины в смертельной схватке с врагом, кто стоял у истоков этих перемен в послевоенные годы. Их сыновья и дочери, внуки и правнуки, помня о них, о героических их делах, стараются продолжать добрые традиции, заложенные ими.
Из «Книги Памяти».
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly