Первая цифровая Всероссийская перепись: какой она будет? - 1 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 1 » Первая цифровая Всероссийская перепись: какой она будет?

Первая цифровая Всероссийская перепись: какой она будет?

01.10.2020 в 20:28 просмотров: 501 комментариев: 0 Общество
Руководитель Росстата Павел Малков рассказал о цифровых новшествах предстоящей в апреле 2021 года
Всероссийской переписи населения. Зачем они нужны, как будут работать и что изменят в традиции проведения
переписей уже этой осенью?
В октябре 2020 года стартует первый этап Всероссийской переписи населения - начнется работа переписчиков в труднодоступных районах. Они первыми испытают эффективность новых цифровых технологий.
Так, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать отечественные электронные планшеты со специальным программным обеспечением. Устройства помогут оперативно фиксировать и обрабатывать информацию - стопки анкет и тяжелые сумки переписчиков уйдут в прошлое. По сравнению с бумажными переписными листами планшеты позволят значительно сократить время на внесение ответов, уменьшить число вероятных ошибок и, главное, - финансовые издержки на проведение переписи.
Все планшеты для переписи будут оснащены первой российской мобильной операционной системой "Аврора". Платформа позволяет исключить риски потерь и компрометации информации, которые возможны при использовании обычных смартфонов и мобильных устройств, рассчитанных на массового потребителя. Среди возможностей ОС "Аврора" можно выделить: контроль целостности файловой системы, защиту каналов связи, шифрование данных и выполнение любых задач для мобильных устройств.

Все полученные с помощью планшетов "цифровые" данные будут передаваться по защищенным каналам в единую облачную систему Всероссийской переписи населения.

Создание специальной BI-платформы (BI - BusinessInte-lligence) для сбора, обработки и хранения данных переписи - закономерное продолжение взятого Росстатом курса на всестороннюю цифровизацию статистики. Платформа позволяет специалистам Росстата наблюдать за всеми аспектами подготовки, проведения и подведения итогов переписи в режиме реального времени и в мельчайших деталях.
Всероссийская перепись населения, которая состоится в апреле 2021 года - и последняя традиционная, и первая цифровая. При подготовке к ней мы проанализировали опыт более 50 стран мира и собрали лучшие практики применения цифровых технологий. Это электронные планшеты, приложения, карты геолокации, возможность переписи через интернет, использование больших данных и многое другое. Почти все страны при проведении переписи используют электронные планшеты, а применение больших данных сейчас декларирует только 9 стран, в том числе и Россия.
Все вместе цифровые инновации выводят перепись на принципиально новый высокий уровень. Ускоряется ввод информации, сокращается количество ошибок и время на расчеты. Полные итоги переписи будут подведены и опубликованы уже на следующий год после ее проведения, раньше на это уходило несколько лет. Перепись становится для всех ближе и удобнее. При этом хочу подчеркнуть: мы не собираем никакие персональные данные ни на одном из этапов переписи - ни от переписчиков, ни с портала "Госуслуги", ни от операторов мобильной связи. Вся информация полностью обезличена. Но она ложится в основу управленческих решений на многие годы вперед.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly