Перепись населения - общее дело - 28 Января 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Январь » 28 » Перепись населения - общее дело

Перепись населения - общее дело

28.01.2021 в 19:40 просмотров: 448 комментариев: 0 Общество
С 1 по 30 апреля 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения.
Об этом говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации 30 июля 2020 года.
Перепись населения должна проходить не реже чем один раз в десять лет. Первоначально она была запланирована на период с 1 по 31 октября 2020 года, однако из-за распространения новой коронавирусной инфекции ее перенесли. Предварительные итоги подведут в октябре 2021 года, а окончательные результаты будут известны к концу 2022 года. Полученные данные позволят формировать государственные программы в различных сферах общественной жизни страны.
Как можно будет поучаствовать в переписи населения?
Поучаствовать в переписи населения можно будет как в формате личного общения с переписчиками, так и в режиме онлайн.
С 1 по 30 апреля 2021 года каждый россиянин из любой точки мира сможет пройти интернет-перепись в разделе "Пройти перепись населения" на портале госуслуг. Заполнить электронную анкету можно будет как на себя, так и на членов своей семьи, создавать отдельные учетные записи не придется.
Если у человека не получится заполнить анкету дома, он сможет воспользоваться специально подготовленными для переписи населения компьютерами в офисах МФЦ.
С 1 по 30 апреля будет организована работа переписчиков, которые обойдут дома и квартиры россиян с предложением заполнить анкету.
Анкеты у переписчиков будут в электронном виде на планшетах, однако все желающие также смогут заполнить бумажную версию листа.
Какие вопросы будут в анкетах?
Для переписи населения подготовят три формы бланков переписных листов.
Так, бланк формы "Л" предназначен для людей, постоянно проживающих на территории страны. Он включает 23 вопроса о родственниках, семейном положении, поле, возрасте, месте рождения и др. Форма "П" будет содержать данные о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни, а форма "В" позволит провести опрос людей, временно находящихся в России.
В рамках новой переписи населения у россиян впервые узнают, работают ли они в том же населенном пункте, где живут, а также на каком языке они обычно разговаривают в повседневной жизни. Ответы на последний вопрос позволят понять, сохраняется ли культура различных коренных народов России.
Можно ли будет отказаться от участия в переписи населения?
Участие в переписи населения является добровольным. Кроме того, переписные листы заполняются исключительно со слов опрашиваемых, а полученные данные не нужно подтверждать какими-либо документами. При этом вся информация, которую сообщат о себе люди, будет обезличена, поскольку ее занесут в базу без указания имен и фамилий.

Для переписи населения по городу Цивильску требуются переписчики. По вопросу трудоустройства обратиться к уполномоченному по проведению переписи в Цивильском районе по адресу: г.Цивильск, ул.Максима Горького, д.1 (старое здание СОШ №1). Тел.: 89196616213. n

Раиса Захарова,
уполномоченный по проведению переписи населения в Цивильском районе.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly