Овощи подешевеют. Правительство решает эту проблему - 27 Июля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июль » 27 » Овощи подешевеют. Правительство решает эту проблему

Овощи подешевеют. Правительство решает эту проблему

27.07.2021 в 08:57 просмотров: 256 комментариев: 0 Общество
Людям, жившим в советское время, памятно выражение "битва за урожай". Тогда речь шла о необходимости в сроки и до наступления непогоды убрать то, что выросло на полях. Сейчас это выражение приобрело новый смысл. Идет битва за снижение цены на овощи, уже поступающие на прилавки. Появилось даже выражение "борщевой набор": недоумение и недовольство россиян вызывают высокие цены на морковь, лук, свеклу, капусту и картофель. Для решения проблемы требуется участие Правительства, и помочь её решить вызвалась партия "Единая Россия". Партийцы обязались, во-первых, провести мониторинг цен на овощи в стране и, во-вторых, предложить механизмы снижения этих цен.
С чего
всё началось

На всю страну тема прозвучала на недавней прямой линии Президента. Валентина Слепцова из Липецка показала Владимиру Путину ценники в магазине: бананы из Эквадора - по 78 рублей, а морковь - по 100 рублей за килограмм. Глава государства объяснил это текущими высокими ценами на продовольствие. И дал поручение Правительству предметно разобраться в вопросе.

Рейды и
мониторинг

Сейчас во всей стране проходят рейды по овощным рынкам. Цель - изучить вопрос, чтобы затем сформулировать варианты решения проблемы. Такие рейды проходят и в Чувашии по поручению секретаря регионального отделения "Единой России" Алёны Аршиновой. У единороссов есть большой опыт такой работы. Один из 15-ти постоянно действующих партийных проектов называется "Народный контроль". Он призван информировать общественность в сфере продовольственной политики и контролировать качество товаров и услуг. Вся собранная информация отправляется в Правительство республики. Затем регионы отправят полученные данные в федеральный центр, где будут решать проблему высоких цен на овощи.
Проблему решат.
Есть экономические механизмы

В Москве создана рабочая группа во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым. Такие же группы создаются в регионах с участием представителей исполнительной власти. Уже 19 июля единороссы провели переговоры с губернаторами и представителями торговых сетей. Договорились об уменьшении наценок и о расширении в регионах овощных ярмарок. Последнее - удобный способ организовать прямую торговлю "производитель" - "покупатель", что гарантирует снижение цены на овощи.

Владимир
ЛИДЕРМАН,
генеральный директор
АО "УК" ИСЕРВ":

"Мы знаем, как обуздать цены на социально значимые продукты. Есть опыт начала года, когда специальными соглашениями между Минпромторгом, Минсельхозом России и товаропроизводителями удалось зафиксировать розничные цены на подсолнечное масло. Это был прием с некоторым административным давлением на участников рынка. Сейчас ни на кого давить не нужно. Достаточно договориться о предельных наценках на товары социальной значимости, а также дать возможность производителям овощей напрямую реализовывать свою продукцию, минуя сложную систему торговых сетей. Такой способ - максимальное расширение в регионах ярмарочной торговли овощами. Думаю, что он в скором времени приведет к снижению цен и удовлетворению спроса".

Все эти меры будут апробированы в регионах в течение ближайших двух недель. В партии уверены, что цены на главные овощи "борщевого набора" удастся сначала стабилизировать, а затем - и добиться их снижения.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly