Открылся филиал фонда «Защитники Отечества» - 5 Июня 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Июнь » 5 » Открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

Открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

05.06.2023 в 10:02 просмотров: 184 комментариев: 0 Общество
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина. Глава государства поручил создать филиалы фонда во всех регионах страны.

В Чувашии отделение фонда начало работу с 1 июня, он рас полагается на улице Московский проспект, д. 3. Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что создание фонда поможет сделать меры поддержки еще более адресными.

«Мы вместе претворили в жизнь поручение Президента страны и запустили региональный фонд «Защитники Отечества», который призван обеспечить полноценное и комплексное сопровождение как участников специальной военной операции, так и членов их семей.
Фонд позволяет в одном месте концентрировать все формы федеральной поддержки, которые положены участникам специальной военной операции. А исходя из специфики каждого региона, дополнить их региональной поддержкой», - отметил Олег Николаев.

Председатель федерального фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в своем обращении по видеосвязи от метила, что в каждом регионе России подготовлена инфраструктура и сформирована неравнодушная команда.

«Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», - подчеркнула она. Филиал фонда «Защитники Отечества» в Чувашии возглавила начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания Минтруда Чувашии Елена Зайцева.

В штате 21 социальный координатор, который будет адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов. В фонде они могут получить медицинскую, социальную, психологическую поддержку.
Специалисты будут решать также вопросы, направленные на оказание помощи в переобучении, трудоустройстве, преодолении юридических сложностей. При необходимости для подопечных фонда будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Кроме того, фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Также фонд будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

В Чувашии уже действует система поддержки участников спецоперации и членов их семей - для детей бесплатное питание в учебных заведениях, семьи участников СВО освобождены от внесения родительской платы за дошкольные образовательные учреждения. Детей во внеочередном порядке зачисляют в государственные образовательные учреждения.

Также предоставляются путёвки с полной оплатой за счёт средств бюджета республики для отдыха в детских лагерях и санаториях, организована медицинская реабилитация участников СВО. Наблюдательный совет фон да «Защитники Отечества» возглавляет первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

В составе Наблюдательного совета - руководите ли федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты, сообщает cap.ru.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly