Освобождение Будапешта - 12 Февраля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Февраль » 12 » Освобождение Будапешта

Освобождение Будапешта

12.02.2021 в 16:26 просмотров: 296 комментариев: 0 Общество
13 февраля 1945 года части Советской Армии освободили столицу Венгрии
город Будапешт от немецко-фашистских захватчиков. Войска Второго и Третьего Украинского фронтов окружили большую группировку врага и уничтожили ее.
Ожесточенные бои под Будапештом никогда не забудутся, они в памяти бывших участников этих сражений, но их, к сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше.
На месте сгоревшего шалаша мы обнаружили подвал для хранения винограда. Капитан Тульский приказал всем выйти из него. Но никто не окликнулся. Тогда по крыше подвала он сделал три выстрела. Только после этого открылась дверь подвала, и там показалась голова генерала с грязным лицом и одеждой. Несмотря на все, он держал себя высокомерно, не выполнил приказ "Руки вверх". Услышав "Гитлер капут", он ответил: "Нихт капут". Не хотел понять своего позорного поражения.
Воспоминания об этих страшных боях остались в записях участника Великой Отечественной войны, награжденного орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", "За победу над Германией" Николаева Михаила Николаевича из д.Нижние Анатриялы Рындинского сельского поселения. К сожалению, вот уже 10 лет, как нет его среди нас. Сердце ветерана перестало биться на 88-м году жизни.
Михаил Николаевич до войны прошел военную службу в рядах Красной Армии. В первые годы войны Цивильский райвоенкомат доверил ему обучать будущих молодых бойцов, которых готовили к отправке на фронт.
Уже в конце 1941 года начали возвращаться в деревню раненые, и Михаил твердо решил уйти на фронт. Автоматчик стрелковой дивизии защищал Ленинград, участвовал в боях за освобождение Польши, Румынии, Венгрии в составе 2 и 3 Украинского фронтов.
Вот архивные записи о боях за Будапешт, которые сохранились у сына Михаила Николаевича Виктора Михайлова.
"109-ой гвардейской дивизии предстояло окружить город с юго-западной стороны и затем выйти к берегам Дуная. Наступление началось в конце декабря 1944 года. Подступы к городу были сильно укреплены со всех сторон, и немцы часто поднимались в контратаки. Они намеревались долго там удержаться. Большие дома в кварталах они превратили крепости, в стенах сделали амбразуры, у каждого окна находились автоматчики, снайперы, подходы к домам были заминированы. Чтобы переходить только одну улицу приходилось сражаться несколько дней. Они обстреливали каждый квадратный метр улицы. Были немалые потери и с нашей стороны. Тогда командование пошло на хитрость: саперы расставили по улице дымовые шашки. Под прикрытием дыма сумели перебраться на другую сторону и забросали окна домов, где сидели фашисты, гранатами, ворвались на первый этаж дома. Дым рассеялся, и немцы, засевшие на верхних этажах, начали забрасывать гранатами, открыли огонь из автоматов. Но четкие действия наших командиров дали возможность с боем переходить с этажа на этаж. Немцы через крышу переходили в соседнее здание. А таких домов-крепостей в Будапеште было около трехсот. Говорили, что война всему научит. И действительно, бойцы овладели мастерством ведения уличного боя. Городские улицы были узкими, и поэтому забрасывание гранатами огневых точек с противоположной стороны не представляло большого труда. Начали пользоваться противотанковыми ружьями, которыми легко пробивали стены домов и уничтожали засевших фрицев.
29 декабря командование предложило немцам сдать город, послали на переговоры парламентеров, но фашисты зверски расправились с ними - с капитанами Маклош и Остапенко. Такой нечеловеческий поступок врага вызвал у воинов яростную злобу и ненависть к фашистам.
После 45 суток яростных боев кольцо окружения сузилось до предела. Голодные немецкие вояки все еще ждали спасения.
Ночью 12 февраля немцы покинули город. Перебравшись через гору Буда, они намеревались выйти из окружения и двигаться в сторону австрийской границы. Наши войска получили приказ уничтожить эти группировки врага.
Тринадцатое февраля. Погода тепля, снега нет, кругом грязь. Ноги вязнут. Трудно идти. Но быстро преследовали врага, на ходу уничтожали их - сначала первую группировку, а затем - вторую, которые засели в винограднике, в мадьярских шалашах. В одной из атак ранили командира нашего взвода - сержанта Бунина и еще нескольких бойцов. В ответ на это мы яростно уничтожали врага автоматами, гранатами. Оставшиеся в живых немцы оставили свои позиции.
На месте сгоревшего шалаша мы обнаружили подвал для хранения винограда. Капитан Тульский приказал всем выйти из него. Но никто не окликнулся. Тогда по крыше подвала он сделал три выстрела. Только после этого открылась дверь подвала, и там показалась голова генерала с грязным лицом и одеждой. Несмотря на все, он держал себя высокомерно, не выполнил приказ "Руки вверх". Услышав "Гитлер капут", он ответил: "Нихт капут". Не хотел понять своего позорного поражения.
Так была ликвидирована Будапештская группировка фашистских войск 13 февраля 1945 года. В этом сражении были взяты в плен 138 тысяч немецких солдат и офицеров". n
Мария Михайлова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly