Остроумные способы защиты сада от мышей и зайцев зимой - 15 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Остроумные способы защиты сада от мышей и зайцев зимой

Остроумные способы защиты сада от мышей и зайцев зимой

15.10.2020 в 19:35 просмотров: 1035 комментариев: 0 Интересно знать
В зимний период деревьям может угрожать опасность от мелких грызунов. Защита сада от мышей и зайцев зимой - это обязанность всех садоводов. Особенно нуждаются в заботе молодые плодовые деревья, которые чаще привлекают грызунов.
Для защиты саженцев от вредителей существует несколько способов. Чтобы мыши или зайцы не повредили молодую кору, рекомендуется осенью использовать укрывной материал. Для этого способа подойдут старые мешки и колготки, куски рубероида, ветки хвойных деревьев, стальная сетка, пластиковые емкости.
Сосновые или еловые ветки закрепляют на стволе иголками вниз. Лапник можно заменить сухими колючими ветками, которые остаются после обрезки малины.
Перед закреплением металлической сетки или пластика стволы надо обернуть мешковиной
Чтобы деревья не прели, их можно обмотать мешками, в которых на рынке продают овощи. После закрепления скотчем такое укрытие будет надежной защитой от грызунов.
Каждый укрывной материал имеет свои положительные и отрицательные качества, садоводы сами выбирают для себя универсальное средство. В качестве дополнительной защиты перед укрытием саженцы можно побелить или обработать специальной отпугивающей пахучей смесью, которая продается в специализированных магазинах.
Ее можно приготовить и самостоятельно, для этого в равных частях смешивают свежий коровий навоз и глину. Массу разбавляют небольшим количеством воды до состояния густой сметаны. К готовому средству добавляют креолин, на 10 л жидкости его достаточно 50 г.
Для защиты от зайцев используют старые оцинкованные ведра, которые разрезают вдоль. Такой самодельный цилиндр обвивается вокруг ствола, а для прочности углубляется в землю не менее чем на 10 см. Зайцы могут становиться на задние лапы и дотягиваться очень высоко. Чтобы не допустить повреждения коры, от поверхности земли ствол должен быть защищен на высоту не менее 1,5 м.
Солому для укрытия саженцев не рекомендуется использовать, она, наоборот, будет привлекать голодных грызунов.
Особенно нуждаются в заботе молодые плодовые деревья, которые чаще привлекают грызунов. Для отпугивания грызунов на нижние ветки можно повязать яркие ленточки, обмазав их березовым дегтем, аромат которого неприятен вредителям.
Мыши не переносят запах солярки, но при использовании ее надо разбавить водой в соотношении 1:3. Полученным раствором опрыскивают стволы деревьев и почву вокруг них. После такой обработки грызуны не пытаются подъедать кору.
В качестве отпугивателя используется и нашатырный спирт. Ватные диски или кусочки ваты смачивают нашатырем и укладывают в полиэтиленовые пакеты с небольшими отверстиями. Пакеты размещают на нижних ветках саженцев.
Мыши могут легко рыть ходы в земле или в снегу, пробираясь к саженцу. Для защиты коры дерево обкладывают древесными опилками, пропитанными пахучей жидкостью. Для приготовления раствора 1 л воды разбавляют 5 г карболки или креолина.
Мыши не любят запахи кориандра, черной бузины, полыни и пижмы. Ветками этих растений осенью обвязывают саженцы и устилают землю вокруг.
Защитит кору и старое прогорклое сало, которым намазывают стволы плодовых деревьев. Неприятный запах этого продукта скроет аромат молодой коры от вредителей.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly