Остеопороз может коснуться каждого - 22 Октября 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Октябрь » 22 » Остеопороз может коснуться каждого

Остеопороз может коснуться каждого

22.10.2023 в 16:54 просмотров: 99 комментариев: 0 Интересно знать
Остеопороз может коснуться каждого

В составе скелета взрослого человека около 200 костей. И если возникнут проблемы хотя бы в одном отделе костного каркаса, то это обязательно скажется на качестве жизни человека.
При остеопорозе поражается весь скелет, но больше всего страдают кости бедра, предплечья и позвонки.
В переводе с греческого языка остеопороз означает "пористая кость" - истончение костной ткани за счет потери солей кальция, что приводит к ее повышенной хрупкости и, как следствие, частым переломам и костным деформациям.
Коварство этой болезни в том, что о её наличии можно порой просто не догадываться: ничего не болит, а на изменение осанки или уменьшение роста многие не обращают внимания.
Неслучайно распространение остеопороза называют "немой эпидемией". Подкрадываясь незаметно, он проявляется зачастую уже переломами, ведь человек в норме при падении с высоты собственного роста сломать кости не должен.
Самый страшный из них - перелом шейки бедра. В основном он встречается у людей старше 70 лет.
Единственным симптомом при остеопорозе может быть боль в спине, возникающая при длительном стоянии.
Но такую боль люди обычно списывают на усталость и к врачу не обращаются.
Нужно присмотреться к себе, к своим волосам, зубам. Предостеопорозное состояние - когда зубы становятся по краям как бы полупрозрачными, ногти ломаются, волосы секутся. Если иногда сводит ноги, возможно, это тоже проявление остеопороза.
Известно, что кости начинают терять кальций по мере старения: этому способствуют снижение количества половых гормонов, ограничение физической нагрузки, уменьшение времени, проводимого на солнечном свете.
Уже начиная с 35 лет кости постепенно истончаются и становятся менее прочными. Женщины, как правило, страдают от остеопороза после 50 лет, а мужчины - после 70.
Снижение плотности костей у мужчин составляет 0,5%, а у женщин - 1-4% в год, что постепенно приводит к остеопорозу. Но в последние годы бывают случаи подросткового остеопороза, так как некоторые дети мало двигаются, редко бывают на солнце.
Любую болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому необходимо заниматься профилактикой остеопороза как можно раньше. Профилактика остеопороза заключается в своевременном лечении первичных заболеваний, а также в соблюдении здорового образа жизни.

Важно ежедневно употреблять в пищу фрукты, овощи, кисломолочные продукты, 3 раза в неделю есть рыбу, причем лучше жирную: селедку, скумбрию и т.д. В рыбе и молоке одновременно содержится достаточно большое количество кальция и витамина D, необходимых для профилактики остеопороза.

Для профилактики остеопороза нужно не только включить в свой рацион пищу, богатую кальцием, но и снизить употребление продуктов, которые ограничивают всасывание этого микроэлемента (избыток сахара, кофе).
Также необходимо отказаться от курения, употребления алкоголя, так как они способствуют вымыванию из костей полезных минералов.
Кроме этого, нужна физическая активность, так как мышечное бездействие способствует деминерализации костей. Хотелось бы напомнить известный афоризм "В лежачую кость кальций не поступает". То есть мало того, что меню должно быть богато продуктами, содержащими кальций и витамин Д, помогающими кальцию усваиваться, нужна еще и двигательная активность.
А для этого достаточно любых регулярных физических нагрузок: зарядка, танцы, пешие прогулки не менее 30 минут в день и т.д.
Совершая пешие прогулки, особенно днем, человек одновременно получает солнечные лучи, при воздействии которых на кожу и образуется витамин Д.

Антонина Табардак, врач по медицинской профилактике БУ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины".
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly