Опрос «Патриот» - 21 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 21 » Опрос «Патриот»

Опрос «Патриот»

21.05.2023 в 16:19 просмотров: 140 комментариев: 0 Общество
В целях исследования личного патриотизма, анализа отношения молодежи к патриотизму среди учащихся старших классов Первомайской СОШ Цивильского муниципального округа было проведено анкетирование по вопросам патриотического воспитания.

В опросе приняли участие 15 старшеклассников и ответили на следующие вопросы:

1.Патриотизм – это…
2.Кто такой патриот?
3.Нужны ли сегодня России патриоты?
4.Кто должен заниматься патриотическим воспитанием?

Анонимное анкетирование показало, что патриотизм юношами и девушками понимается как любовь к Родине, преданность ей - 7 чел., любовь к народу - 1 чел., готовность служить интересам своей страны - 1 чел., готовность отдать жизнь за Родину - 5 чел., быть готовым идти на все жертвы ради своей страны - 1 чел.

Быть настоящим гражданином и патриотом своей страны – это значит чтить традиции страны, знать ее историю, быть готовым встать на ее защиту – 2 чел., человек готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины – 6 чел., проявлять любовь к Родине – 6 чел., помогать нуждающимся – 1 чел.

Ответы на 3-й вопрос оказались развернутыми, опрошенные нашли такие слова, что не лишним будет, если некоторые из них приведем полностью.

Итак, ребята уверяют, что: не будет патриотов, не будет существовать и страна;
Родина не будет существовать без любящих людей;
патриоты нужны во благо Родины и мира;
нужны люди, которые встанут на защиту Родины;
граждане, если дорожат своей Родиной, должны быть готовыми защищать народ от терроризма;
патриоты нужны, ведь они гордятся достижениями и культурой своей страны, желают сохранить культурные особенности;
патриот гордится своими известными людьми, земляками, их подвигами и достижениями, патриот сам делает все возможное, чтобы его страна была сильной и непобедимой;
сегодня России очень нужны патриоты, которые преданы своему народу, готовы на жертвы и подвиги во имя своей Родины, патриоты нужны для того, чтобы сберечь и приумножить то, что у нас есть;
патриоты нужны, если не они, то кто же будет защищать, охранять нашу страну; патриоты нужны всегда, нужны те, кто уважает и любит свою страну, те, кто может замечать проблемы своего государства и различными методами пытаться их исправить.

Большинство опрошенных старшеклассников заявило, что в первую очередь семья, родители и школа должны заниматься патриотическим воспитанием.
Один из старшеклассников добавил к этому списку армию, литературу, церковь и отметил, что надо обращаться к советской системе воспитания, в частности большое внимание уделять формированию традиционных семейных ценностей, уважения к старшим.

«Заниматься патриотическим воспитанием, - убежден другой, - должен прежде всего сам человек. Также - семья и школа. Особая роль в патриотическом воспитании молодежи принадлежит армии, а также СМИ».

«Заниматься патриотическим воспитанием должна в большей степени семья, но и государство должно способствовать этому, делая все ради народа», - считает третий опрошенный.

Проект «С чего начинается Родина» реализуется при поддержке Минцифры Чувашии. Автор и исполнитель проекта Ангелина Желтухина
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly