Опасная для здоровья «мода» среди молодежи - 12 Ноября 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Ноябрь » 12 » Опасная для здоровья «мода» среди молодежи

Опасная для здоровья «мода» среди молодежи

12.11.2023 в 14:00 просмотров: 235 комментариев: 0 Интересно знать


Электронные сигареты появились еще в начале ХХ века, но популярны стали к середине 2010-х, особенно среди молодежи. О том, насколько опасны для здоровья электронные сигареты, рассказывает внештатный специалист-эксперт детский психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Лилия Георгиевна Дорофеева.
- Насколько актуальна проблема электронных сигарет?
- В наш стремительно развивающийся век у людей появилось множество разнообразных гаджетов. Безусловно, технический прогресс – это замечательное явление, которое делает нашу с вами жизнь проще и удобнее. К сожалению, далеко не все новшества можно назвать полностью безопасными или полезными. Электронные сигареты могут послужить яр ким тому примером. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 450 тысяч человек. В возрасте 15-19 лет курят 7% девушек и 40% юношей. В цифрах статистика курения выглядит так - более 3 миллионов подростков: 0,5 миллиона девушек и 2,5 миллиона юношей. По мнению экспертов, молодежь действительно стала курить меньше, если речь идет о традиционных сигаретах. Но потребление электронных сигарет в этой группе населения растет взрывными темпа ми. Зачастую никотиносодержащая продукция позиционируется как альтернатива потреблению сигарет. Вейпинг – достаточно молодое явление.

- Что такое вейп?
- Вейп можно сравнить с ингалятором, в котором при закипании жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик. В состав жидкости для па рения входят глицерин, пропиленгликоль, ароматические добавки, никотин (не всегда). Следует помнить о том, что электронные сигареты – это устройства повышенной опасности, которые при неправильном использовании могут взрываться или воспламеняться.

- Среди потребителей электронных сигарет существуют мифы, что курение не несет вред здоровью, что при курении не выделяются смолы. Но отсутствие канцерогенных смол не может сделать устройство дляпарения абсолютно безопасным.

Что мы имеем на самом деле?
- Проведённые исследования показали, что при нагревании жидкости в вейпе вместе с паром выделяется более 30 канцерогенных (способных спровоцировать развитие онкологических заболеваний) веществ. Вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни». Такой вывод сделали ученые, обнаружив токсичный химикат диацетил в 75% ароматизаторов для курения. Диацетил используется во многих ароматизаторах (фруктовый ароматизатор, запах кондитерских изделий, конфет). Диацетил, химическое вещество, используемое в качестве аромата масла в продуктах питания, стало причиной развития облитерирующего бронхиолита, вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол.
Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение, и способствует появлению гнойников, нарушению работы печени и почек. Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки устройства, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему. Следует отметить, что концентрация таких веществ, как формальдегид, диацетил и акролеин, прямо пропорциональна повышающейся темпера туре. А нагрев в вейпе вполне может достигать и 300°С… Соответственно растёт и концентрация вредных веществ, а с ней – и риск онкогенности.
Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы. Никотин, входящий в состав жидкостей для вейпа, относится к нейротоксинам и алкалоидам, которые формируют стой кую физическую и психическую зависимость, что перечеркивает все доводы о пользе электронных сигарет в борьбе с никотиновой зависимостью.
Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту. Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью. Ученые Кореи провели исследование жидкости для электронных сигарет и выявили как минимум 10 токсинов и несоответствие между заявленным содержанием никотина и фактическим. Общее использование одного вейпа может привести к передаче таких инфекционных заболеваний, как гепатит и туберкулез.
Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта мио карда и инсульта. Если табачная продукция - это, как правило, спазмы сосудов и раковые опухоли, то вейпы - это растворение мембран, легочная патология не много другого характера и мозговые проблемы, связанные с отмиранием нервных клеток. Глицериновый пар с никотином и ароматизаторами поражает мозг.

- Курение безникотиновых электронных сигарет также опасно для здоровья, как и содержащие никотин?
- Человек не перестает быть курильщиком, он становится парильщиком. То есть меняет обычную сигарету на электронную. Зависимость при этом никуда не исчезает. Мнимая безопасность для здоровья формирует стойкое привыкание как на физическом, так и на психологическом уровне. Из-за нехватки привычных для курильщика ощущений насыщения никотином человек начинает «парить» чаще и больше.
Легкие человека травмируются при курении как обычных сигарет, так и электронных. Чем чаще парильщик использует вейп, тем больше вреда он наносит своей дыхательной системе. Жидкости без никотина все равно содержат пропиленгликоль, который при нагревании негативно влияет на органы дыхания, а также способствует развитию или обострению многих тяжелых заболеваний.
Содержащийся в безникотиновых жидкостях глицерин наносит вред кровообращению. Таким образом, на первый взгляд полностью безопасный состав жидкости для электронных сигарет без никотина трансформируется в сильные ядовитые соединения (канцерогены, альдегиды) при температурном воздействии.
В конце июля 2022 года Президент России подписал закон, запрещающий продажу несовершеннолетним и использование в общественных местах электронных сигарет, вейпов, кальянов и другой никотиносодержащей продукции. Таким образом, собрав воедино и проанализировав всю информацию про вейпинг, можно сделать совершенно объективное умозаключение – утверждение о “полной безопасности” вейпов, это очередной трюк рекламистов и маркетологов, стремящихся завоевать долю рынка увеличением продаж этих устройств.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly