Ольга Ярилова поздравила преподавателей и студентов ЧГИКИ с началом нового учебного года - 7 Сентября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Сентябрь » 7 » Ольга Ярилова поздравила преподавателей и студентов ЧГИКИ с началом нового учебного года

Ольга Ярилова поздравила преподавателей и студентов ЧГИКИ с началом нового учебного года

07.09.2020 в 08:43 просмотров: 474 комментариев: 0 Политика
4 сентября в рамках рабочего визита в Чувашию заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова в сопровождении врио Главы Чувашии Олега Николаева посетила Чувашский государственный институт культуры и искусств. На его базе состоялась встреча с преподавателями и студенческим активом вуза.

Ольга Ярилова поздравила преподавателей и студентов ЧГИКИ с началом нового учебного года, а также рассказала об основных тенденциях и направлениях в сфере высшего образования.

По словам замминистра, несмотря на пандемию, у абитуриентов сохраняется желание учиться в творческих вузах. Так, в профильных ссузах конкурс составил 5-6 человек на место, в вузах – 7 человек на место, что больше показателей прошлого года. Она также подчеркнула, что слаженная работа всех органов власти – Минкультуры, Миннауки, Роспотребнадзора и Рособрнадзора – при активном участии ректоров творческих вузов позволила организовать учебный процесс в условиях пандемии и провести выпускную и вступительную кампании на достойном уровне.

В своем выступлении Ольга Ярилова затронула вопросы трудоустройства выпускников и повышения квалификации работников отрасли культуры в рамках национального проекта «Культура». Она также рассказала о намерении Минкультуры России запустить федеральную программу «Земский работник культуры», которая должна повысить престиж профессии и помочь решить проблему дефицита работников в этой сфере. «Эта программа нам нужна. У нас сегодня десятки тысяч вакансий по стране. И с учетом того, что мы создаем сотни, тысячи новых учреждений культуры в рамках национального проекта, конечно, нам крайне важно, чтобы молодые специалисты приехали работать и на село, и в наши малые города. А для этого мы должны создавать все необходимые условия», – отметила замминистра.

Важным направлением дальнейшей работы станет программа стратегического академического лидерства, разработанная Минобрнауки РФ в целях повышения конкурентоспособности высшего образования. Замминистра культуры России пояснила, что программа рассчитана не столько на развитие вузов, сколько на развитие консорциумов, в которые войдут университеты, научные организации, работодатели и органы власти. «Вход в эту программу будет доступен и региональным вузам, но только в случае, если вузы будут вступать в объединения с более крупными партнерами», – уточнила Ольга Ярилова и предложила Чувашии стать пилотным регионом в этом направлении.

Начало этого большого пути было тут же положено – на мероприятии в формате видео-конференц-связи состоялось подписание договора о сотрудничестве Чувашского государственного института культуры и искусств и Краснодарского государственного института культуры. Подписи под документом поставили ректоры вузов Наталья Баскакова и Сергей Зенгин. Стороны договорились сотрудничать в реализации совместных научных проектов, организации общих академических и научных мероприятий, проектов, акций, художественных мероприятий. Будущее сотрудничество также предполагает обмен студентами, преподавателями и научными сотрудниками.

«Чувашский институт культуры получил нового партнера, и мне кажется, что это будет очень полезно как для коллектива, так и для тех ребят, которые здесь обучаются. Вы приобретаете новые возможности, которые позволят динамично двигаться вперед и повышать свою квалификацию», – заключил врио Главы Чувашии Олег Николаев.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly