Олег Николаев встретился с руководителями национально-культурных объединений - 1 Августа 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Август » 1 » Олег Николаев встретился с руководителями национально-культурных объединений

Олег Николаев встретился с руководителями национально-культурных объединений

01.08.2020 в 08:50 просмотров: 425 комментариев: 0 Культура
31 июля врио Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в заседании круглого стола, посвященного роли национально-культурных объединений в сохранении единства и межнационального согласия в регионе.

Олег Николаев отметил, что в Чувашии живут представители почти половины народов, представленных в стране.

«В этом - наша сила, богатство и преимущество», - подчеркнул он.

Врио Главы республики выразил признательность руководителям национально-культурных объединений за активное участие в разработке комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

«Укрепление межнационального согласия, сохранение национальных, самобытных культур являются ключевыми вопросами. Правительство Чувашии в этой связи серьезное внимание будет уделять межнациональному и культурному сотрудничеству, учитывая приоритеты и федеральные тренды, которые ставит Президент страны. Будем поддерживать все, что наработано на базе Дома дружбы народов, а также вырабатывать новые направления нашего взаимодействия», - подчеркнул Олег Николаев.

Руководитель региона заметил, что трансформация региональных координационных и совещательных органов, которую он инициировал, коснется и совета по делам национальностей, деятельность которого, по его мнению, следует активизировать.

Олег Николаев отметил, что необходимо комплексно, а значит эффективно рассматривать вопросы, касающиеся обеспечения межнационального согласия и сотрудничества, сохранения этнической самобытности и развития культур народов, проживающих в регионе, формирования духовно-нравственных ценностей, в том числе путем проведения выездных заседаний на территории муниципальных образований, там, где компактно проживают отдельные национальности.

В ходе круглого стола с руководителями национально-культурных объединений Олег Николаев обсудил широкий круг вопросов. В частности, он поддержал инициативу председателя Совета Национально-культурной автономии татар города Чебоксары Хайдяра Сафиуллина по поводу взаимного присвоения названий улицам Казани и Чебоксар. «В год, когда Чувашия и Татарстан отмечают 100-летие своих автономий, это особенно актуально. Обсудим вопрос и запустим процесс согласования», - подчеркнул он.

Олег Николаев также предложил проводить в День народного единства, отмечаемый 4 ноября, ежегодный фестиваль народов, проживающих в Чувашии.

Член Совета регионального Отделения Союза Армян России в Чувашии Александр Ахвердян в беседе с журналистами выразил благодарность чувашскому народу. «На территории Чувашии мы живем с другими национальностями в дружелюбии и добрососедстве. Полагаем, что такие взаимоотношения будут продолжаться и развиваться», – сказал он.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly