Олег Николаев: Стандарты модернизации образовательных учреждений Чувашии во многом превосходят федеральные требования - 11 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 11 » Олег Николаев: Стандарты модернизации образовательных учреждений Чувашии во многом превосходят федеральные требования

Олег Николаев: Стандарты модернизации образовательных учреждений Чувашии во многом превосходят федеральные требования

11.08.2021 в 14:53 просмотров: 443 комментариев: 0 Образование
Соответствующее заявление Глава Чувашской Республики сделал в ходе знакомства с ходом ремонтных работ в Шемуршинской и Шыгырданской №1 (Батыревский район) средних общеобразовательных школах.

Олег Николаев сообщил, что стартовавшей в республике с 2021 года программой модернизации образовательных учреждений, имеющих износ свыше 50%, планируется охватить 191 школу и 133 детских сада. При этом завершить этот процесс планируется за четыре года. По его словам, сроки не должны сказаться на качестве, а все работы должны выполняться исключительно с соблюдением всех требований и норм, не в ущерб образовательному процессу.

«Программой комплексной модернизации образовательных учреждений мы в этом году охватили 54 школы и 38 детских садов. На школы было выделено 1,3 миллиарда рублей, на детские сады – около 700 миллионов. На сегодняшний день мы видим, что это правильный путь. Школы полностью преображаются, они приобретают не только иной вид, но и содержание. Это создаст совершенно иную образовательную среду для детей, позволит создать более комфортные условия и для преподавателей, и качество образования, я уверен, тоже возрастет», - подчеркнул Глава Чувашии.

Он приветствовал решение Президента России Владимира Путина, согласно которому аналогичная программа со следующего года стартует и на федеральном уровне. На неделе Председатель Правительства России Михаил Мишустин сообщил о разработке соответствующей программы капитального ремонта школ. «Она усилит нашу уже запущенную программу и сделает возможным ту работу, которую мы планировали провести за 5 лет, завершить за 4 года», - сказал Олег Николаев, отметив, что «стандарты модернизации образовательных учреждений в Чувашии во многом превосходят федеральные требования, и опыт республики вполне может быть использован на уровне страны».

Одновременно с программой по модернизации образовательных учреждений не снижаются темпы по строительству новых и ликвидации аварийных школ. «На сегодняшний день в республике четыре аварийные школы в Мариинско-Посадском, Цивильском, Урмарском и Чебоксарском районах требуют срочного решения. И эту работу тоже будем вести. Сегодня в работе по началу строительства ещё семь школ: это пять школ в Чебоксарах, по одной в Новочебоксарске и посёлке Кугеси», - заявил Глава Чувашии.

В Шемуршинской СОШ Глава республики ознакомился с ходом капитального ремонта здания образовательного учреждения. До 15 декабря здесь произведут внутреннюю отделку помещений, заменят сантехническое оборудование, системы водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции, систем связи и пожарной сигнализации. Также в муниципалитете готовится проектно-сметная документация по строительству блочно-модульной котельной для Шемуршинской СОШ и детского сада «Сказка», ведутся работы по благоустройству спортивной площадки и общественной территории.

В Батыревском районе Олег Николаев ознакомился с ходом строительства пристроя на 120 мест к зданию Шыгырданской СОШ №1, которое должно быть завершено к началу учебного года, и капитального ремонта здания школы, срок завершения которого – 1 ноября 2021 года. На сегодняшний день основные виды строительно-монтажных работ завершены, работы по капремонту выполнены на 35%. С 1 сентября на период капитального ремонта здания обучение 345 учащихся этой школы будет организовано в здании Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова во вторую смену.

«Я доволен тем, как идут ремонтные работы в этих школах. Есть полная вовлеченность и руководства районов, и руководства школ. И, главное, есть очень активная и целенаправленная работа строителей по завершению объектов в максимально короткие сроки. Очевидно, что некоторые школы не будут завершены к 1 сентября. В частности, в Шыгырданах. Но здесь идет очень тесная работа с родителями с тем, чтобы временно организовать учебный процесс в других школах. Все родители понимают, что через месяц-полтора их дети получат в родной школе совершенно новые условия для образования», - резюмировал Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly