Олег Николаев принял участие в праздновании Дня чувашского языка - 27 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 27 » Олег Николаев принял участие в праздновании Дня чувашского языка

Олег Николаев принял участие в праздновании Дня чувашского языка

27.04.2021 в 15:57 просмотров: 387 комментариев: 0 Общество
25 апреля Глава республики Олег Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню чувашского языка и 173-летию со дня рождения создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева.

В своей речи руководитель региона отметил, что в Чувашии ведется планомерная работа по сохранению и развитию родного языка и национальной культуры. За последние годы выросло число выпускаемых книг на чувашском языке, а в своем Послании Государственному Совету республики Глава Чувашии поручил создать новый учебник чувашского языка и литературы.

«В прошлом году мы впервые отпраздновали День чувашской вышивки. Значимым событием стало вышивание сурпана «Пĕрле» мастерицами из всех районов республики, - обратился Олег Николаев к участникам праздничного митинга. – Если мы будем показывать всю глубину и богатство чувашской культуры и чувашского языка, они будут развиваться дальше. Если мы будем следовать заветам Ивана Яковлева и будем учитывать современные изменения, то сможем сохранить чувашский язык, сможем дальше развивать чувашскую культуру».

Затем руководитель региона возложил цветы к памятнику просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.

Также Глава республики посетил выставку «150 лет новой чувашской письменности», открытую в Национальной библиотеке. Здесь собраны первые чувашские буквари, учебники и уникальные книги, представлена история письменной культуры Чувашии от истоков до современного этапа цифровизации. Олег Николаев поблагодарил организаторов экспозиции за собранный материал и написал отзыв на чувашском языке.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly