Олег Николаев обсудил будущее Химпрома с новым руководством предприятия - 25 Июля 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Июль » 25 » Олег Николаев обсудил будущее Химпрома с новым руководством предприятия

Олег Николаев обсудил будущее Химпрома с новым руководством предприятия

25.07.2022 в 09:22 просмотров: 275 комментариев: 0 Актуальное
В Доме правительства прошла встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева с председателем Совета директоров ООО «Группа Оргсинтез» Сергеем Мерзляковым и генеральным директором ПАО «Химпром» Дмитрием Колчиным.

Обсуждалась реализация запланированных инвестиционных проектов и перспективы ближайшего развития, в том числе формирования химического промышленного кластера.

«Правительство Чувашской Республики заинтересовано в том, чтобы использовать все возможности, которые сегодня имеются. Мы сейчас находимся на финишной стадии принятия решения о создании особой экономической зоны на территории города Новочебоксарска, якорным резидентом которой заявлен «Химпром». Ожидаем, что к концу лета мы соответствующий статус получим, а это дополнительные возможности для вас и для резидентов, которых мы заведем на площадку для реализации тех или иных инвестиционных проектов», — сказал Олег Николаев.

Руководитель региона подчеркнул, что Правительство республики готово включиться в реализацию планов предприятия и помочь с поиском инструментов поддержки.

Председатель Совета директоров ООО «Группа Оргсинтез» Сергей Мерзляков отметил, что сейчас идет работа над программой развития предприятия, которая будет представлена к ноябрю. В свою очередь он также затронул тему подготовки кадров. «Мы видим очень большие перспективы в предприятии. Совершенно точно мы скорее будем набирать людей, чем каким-то образом оптимизировать, сокращать. Неукомплектованность завода – одна из больших проблем, что серьезно влияет на деятельность предприятия. Сейчас мы видим, что на заводе недостаточно разработан процесс обучения и развития персонала, особенно линейного», — заметил он.

Глава Чувашии Олег Николаев предложил руководству предприятия включиться в реализацию проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы» в рамках ранней профориентации школьников и активнее развивать сотрудничество с Центром опережающей профессиональной подготовки, созданным на базе Новочебоксарского химико-механического техникума.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков напомнил, что Химпром всегда занимал особое место в развитии города Новочебоксарска и выразил надежду на продолжение социально направленных проектов предприятия.

На встрече обсудили текущий статус реализации специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) по производству перекиси водорода, который был заключен в июне на полях Петербургского международного экономического форума. Стороны обговорили и вопросы реализации других соглашений о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и акционерным обществом «Группа Оргсинтез»



ПАО «Химпром» — одно из ключевых предприятий отечественной крупнотоннажной химии. Является производителем более 150 наименований и марок продукции, порядка 20 % от общего объема выручки составляет экспорт. Является единственным производителем в России таких продуктов, как перекись водорода (безальтернативна для целлюлозной промышленности), ацетонанил и дифенилгуанидин (компоненты для производства автомобильных шин), перкарбонат натрия (уникальный отбеливающий компонент всех производимых в РФ синтетических моющих средств). Численность занятых на предприятии составляет около 3700 человек.

За последние три года предприятие реализовало ряд проектов, направленных на расширение действующих мощностей. Так, были увеличены более чем на 40% мощности по производству перекиси водорода и более 25% по ацетонанилу, запущено новое производство изопропилового спирта. В 2018 году завершена реализация проекта «Строительство нового производства гипохлорита кальция мощностью 15 000 тн/год». В настоящее время реализуется проект «Строительство нового производства перекиси водорода мощностью 50 000 тн/год.».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly