Олег Николаев: «Нам нужно вернуть в школу воспитание, основанное на любви к Родине» - 17 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 17 » Олег Николаев: «Нам нужно вернуть в школу воспитание, основанное на любви к Родине»

Олег Николаев: «Нам нужно вернуть в школу воспитание, основанное на любви к Родине»

17.08.2021 в 23:03 просмотров: 411 комментариев: 0 Общество
Система образования должна быть нацелена на постоянные изменения, а воспитательный компонент в образовательных программах необходимо усиливать. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил, выступая на августовской педагогической конференции, тема которой в этом году была обозначена как "Путевка в жизнь для каждого ребенка", сообщает cap.ru.
Этому наилучшим образом будет способствовать ранняя профориентация детей. Ее Глава Чувашии отнес к приоритетным вызовам современной системы образования. По его словам, на площадке школ необходимо концентрировать знания высшей школы, производственных предприятий, иных структур и организаций, чтобы ребенок с раннего возраста мог приобретать компетенции, которые на сегодняшний день востребованы в обществе, производстве или же социальной сфере.
В прошлом году по инициативе Президента России в стране был принят федеральный закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования.

"Нам надо вернуть в школу воспитание, чтобы система образования развивалась, вносила существенный вклад в развитие общества. Самое главное - чтобы это воспитание основывалось на патриотизме и любви к Родине", - напомнил Олег Николаев.

Сейчас в республике запущена и активно реализуется программа по модернизации образовательных организаций. В 2021 году на эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 2 млрд рублей. Капитальный ремонт ведется в 54 школах, имеющих износ 50%, а также в 36 детских садах. На программу модернизации образовательных организаций, рассчитанную до 2025 года, по предварительным расчетам понадобится 20 млрд рублей. Существенным подспорьем для реализации этих планов стало решение Президента РФ по запуску нового федерального проекта по капитальному ремонту образовательных учреждений. Синхронизация усилий с федеральным центром позволит быстрыми темпами реализовать начатую программу в республике, отметил Глава.
Отдельно он остановился на оснащении школ современным учебным оборудованием. На данный момент в 82 сельских школах открыты центры образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста", оснащенные квадрокоптерами, 3D-принтерами, интерактивными комплексами и другим высокотехнологичным оборудованием. В 2021 году будет открыт 61 центр, а в 2022-2023 годах - ещё 128.
Вместе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром образования и молодёжной политики Аллой Салаевой Глава республики Олег Николаев вручил награды 19 школьникам - победителям и призерам заключительного этапа всероссийской предметной олимпиады школьников (на снимке).
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly