Олег Николаев: Чувашия готова стать надежным партнёром Российской шахматной федерации - 1 Июля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июль » 1 » Олег Николаев: Чувашия готова стать надежным партнёром Российской шахматной федерации

Олег Николаев: Чувашия готова стать надежным партнёром Российской шахматной федерации

01.07.2021 в 01:10 просмотров: 461 комментариев: 0 Спорт
В Чебоксарах проходят всероссийские соревнования «Высшая лига» – IV этап чемпионата России по шахматам 2021 года среди мужчин и женщин.

«Мы очень горды, что сегодня к нам в Чувашию приехало много именитых спортсменов, и особенно радуемся за спортсменов Чувашской Республики. Мы за них искренне болеем, но при этом желаем успехов всем», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев, приветствуя участников и организаторов чемпионата на церемонии открытия в ледовом дворце «Чебоксары-Арена».

Он выразил надежду, что Чувашская Республика станет надежным партнером для Российской шахматной федерации в проведении соревнований различного уровня.

«Правительство Чувашии последовательно и системно работает над тем, чтобы шахматы в республике развивались. Это в том числе и проект «Шахматы в школу», к которому присоединилось уже 67 образовательных учреждений, это и различные ежегодные акции, направленные на то, чтобы шахматы занимали достойное место в повседневной жизни. Республика также гордится тем, что два великих шахматиста СССР и России – Анатолий Карпов и Сергей Карякин – основали здесь свои школы», – отметил руководитель региона.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков пожелал участникам соревнований больших побед в шахматах и жизни. Он тоже возложил большие надежды на то, что в будущем столица Чувашии будет принимать шахматные турниры самого высокого уровня.

Заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев поздравил собравшихся от имени президента Федерации Андрея Филатова. «Условия, которые создали местные организаторы, на мой взгляд, великолепные. Поэтому все способствует вашему творчеству. Не сомневаюсь, что мы увидим здесь очень захватывающие поединки», – сказал он.

Участников соревнований также приветствовала исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Ирина Привалова. Она вручила Главе Чувашии Олегу Николаеву благодарственное письмо за проведение чемпионата России по легкой атлетике на высоком организационном уровне.

«Для российской легкой атлетики, стремящейся улучшить свой имидж и вернуться в мировую семью, проведение на таком уровне мероприятий является важным и необходимым фактором успешного развития легкой атлетики в России и мире», – отмечает она.

В церемонии открытия Высшей лиги по шахматам в Чебоксарах также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений, председатель попечительского совета Федерации шахмат Чувашии Дмитрий Краснов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Игорь Бурштейн, директор Чебоксарской дирекции по развитию бизнеса в Чувашской Республике Филиала «Газпромбанк» (АО) «Приволжский» Марина Тихонравова, председатель федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник.

Всероссийские соревнования «Высшая лига» – IV этап 74 чемпионата России среди мужчин и 71 чемпионата России среди женщин проходят в столице Чувашии в период с 25 июня по 6 июля 2021 года. В соревнованиях принимают участие более 100 спортсменов, включая сильнейших гроссмейстеров страны. Соревнование проводится с учетом соблюдения требований, направленных на борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Сама история Чемпионатов начинается с 1920 года. В 1966 году чемпионом РСФСР по шахматам стал воспитанник шахматного кружка Чебоксарского дворца пионеров, выпускник факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического института Владимир Дмитриевич Сергиевский, который в свою очередь в 1967 году добился открытия шахматного кружка во Дворце спорта «Спартак» в г. Чебоксары, которым руководил на протяжении многих лет.

Напомним, в апреле в Чебоксарах также проходил этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» – «Рапид в Чебоксарах – мемориал Владимира Дмитриевича Сергиевского».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly