Обсуждены актуальные вопросы профилактики правонарушений - 10 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 10 » Обсуждены актуальные вопросы профилактики правонарушений

Обсуждены актуальные вопросы профилактики правонарушений

10.12.2020 в 08:35 просмотров: 394 комментариев: 0 Общество
7 декабря под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

В режиме видео-конференц-связи в работе приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Одной из основных тем стало обсуждение деятельности субъектов профилактики правонарушений по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере семейно-бытового насилия, профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в быту.

Деятельность по профилактике правонарушений требует активного участия в профилактической деятельности всех субъектов профилактики, особенно органов местного самоуправления, являющихся координирующим органом субъектов профилактики правонарушений, определенных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Юрий Митрофанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, отметил, что по итогам деятельности за январь-октябрь 2020 года благодаря принятым мерам общее число зарегистрированных убийств и покушений на убийство снизилось на 15% (с 40 до 34), количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью сократилось на 27,3% (с 121 до 88), в том числе со смертельным исходом – на 13% (с 23 до 20).

Количество совершенных бытовых убийств по итогам 10 месяцев 2020 года снизилось на 57,1% (с 14 до 6), количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, совершенных в быту – на 14,3% (с 42 до 36).

Одним из действенных способов профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья человека является своевременное выявление и возбуждение уголовных дел по превентивным составам преступлений.

По итогам деятельности за 10 месяцев 2020 года количество зарегистрированных преступлений превентивной направленности сократилось на 7,3% (с 1678 до 1555), в том числе по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) – на 19,5% (с 256 до 206), по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) – на 26,5% (с 407 до 299).

С докладом о реализации мер, направленных на социальную адаптацию лиц без определенного места жительства, выступила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

В Чувашской Республике профилактикой бродяжничества и социальной реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий, утративших социально-общественные связи, осуществляет КУ «Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» Минтруда Чувашии.

Лицам без определенного места жительства старше 18 лет, нуждающимся в предоставлении временного приюта, способных к самообслуживанию и передвижению, в центре предоставляется комплекс социальных услуг. В центр принимаются данные лица добровольно в заявительном порядке при отсутствии медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.

С момента функционирования центра (с 2004 года) поступило 2 993 обращения лиц без определенного места жительства. За III квартал 2020 г. в республиканском банке данных зарегистрировано 158 обращений, из них 62% имеют судимость.

Основные предоставляемые услуги – установление инвалидности, медицинское обследование здоровья, поступивших на обслуживание граждан, восстановление документов, содействие в трудоустройстве, гуманитарная помощь.

Лица без определенного места жительства обеспечиваются необходимой одеждой, обувью, горячим питанием, для проведения досуга в центре организована комната отдыха.

Также в рамках заседания обсуждены итоги деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике в 2020 году и планы работы на 2021 год.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly