Обновленный дом культуры станет центром притяжения поселка Конар - 15 Сентября 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Сентябрь » 15 » Обновленный дом культуры станет центром притяжения поселка Конар

Обновленный дом культуры станет центром притяжения поселка Конар

15.09.2022 в 09:44 просмотров: 282 комментариев: 0
На днях Конарский дом культуры торжественно распахнул свои двери после капитального ремонта. Сельчане получили современное сельское учреждение культуры, отвечающее стандартам качества предоставления услуг, а участники художественной самодеятельности - возможность развивать свое творчество в обновленном и красивом здании.

Сегодня учреждение культуры- обслуживает 9 населенных пунктов. Конарский СДК – это целый мир, мир творчества и развлечений. В прошлом году он стал «Лучшим учреждением культуры в Чувашской Республике». В качестве награды Министерство культуры республики выделило дому культуры 175 тыс. руб. на приобретение костюмов и аппаратуры.

Здание учреждения культуры построено еще в 1992 году и требовало капитального ремонта, как с точки зрения безопасности эксплуатации, так и для создания благоприятных условий для приобщения жителей села к культурным ценностям.

Поздравить сельчан с таким важным событием приехали глава администрации района Сергей Беккер, заместитель главы – начальник отдела образования и социального развития администрации района Алла Волчкова, глава администрации Конарского сельского поселения Геннадий Васильев, заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Дмитриева, заведующий информационноаналитическим отделом Дома народного творчества Чувашии Вера Дилек и другие.

Сергей Беккер поблагодарил Главу Чувашии Олега Николаева за поддержку и содействие в развитии культуры в районе. Выразил уверенность, что обновленный дом культуры станет центром притяжения в поселке.

На капитальный ремонт из всех источников бюджета было выделено более 6 миллионов рублей в рамках программы укрепления материально-технической базы в части предоставления ремонта зданий муниципальных учреждений культурно-досугового типа. Ремонтные работы выполняло ООО «ТрастСтрой». Обновили фасадную часть здания, заменили кровлю, провели ремонт пола, монтаж потолков, установили новые пластиковые окна и двери.

Это был настоящий праздник для жителей всего сельского поселения. Жительница поселка Конар Галина Григорьева отметила, что сельчане с нетерпением ждали этого дня, ведь именно в доме культуры традиционно проводятся все значимые мероприятия и конкурсы. Здесь действуют культурно-досуговые формирования, создан музей имени народной артистки Чувашской Республики Ираиды Вдовиной.

Для конарцев и гостей поселка местные коллективы художественной самодеятельности подготовили праздничную программу. В фойе Дома культуры была организована выставка старинной чувашской утвари, а в зрительном зале – выставка народных умельцев поселка.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly