О солдате-победителе скажите слово - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » О солдате-победителе скажите слово

О солдате-победителе скажите слово

08.05.2020 в 08:49 просмотров: 500 комментариев: 0 Общество
В нынешнем году мы празднуем 75-летие Великой Победы. Отдать дань памяти, вспомнить подвиг солдат, рассказать о каждом из них - это то немногое, что можем сделать мы, потомки победителей, в этот юбилейный год.
Мы хорошо знаем и помним имена знаменитых героев войны, именитых военачальников, их неоценимый вклад в Великую Победу. Но не должны остаться в стороне и простые солдаты, которые плечом к плечу с командирами шли на врага - страшного, жестокого, кровожадного. Враг безжалостно и цинично топтал нашу родную землю, чинил чудовищные зверства и кровавые злодеяния, не щадя ни старых, ни малых, ни слабых. Он уничтожал всё вокруг, оставляя выжженные города и сёла. Война шла не на жизнь, а насмерть, и наши солдаты стояли, держали врага, они боролись с самой смертью...
Трагично и загадочно складывались судьбы многих из них, многие не вернулись с поля боя, многие были ранены и искалечены войной. Те, кто вернулся домой, старались как-то заглушить память о той страшной войне. Иногда в этом проявлялась вся трагичность и загадочность их судеб. Ведь, не будь этой войны, судьбы многих были бы самыми счастливыми и прекрасными. Но была война... Она испытывала на прочность каждого. Те, кто с честью прошел через эти испытания, зная цену жизни, жили в полную силу, с открытым сердцем, искренне радовались жизни, никогда не жаловались, строили эту жизнь и творили доброе и вечное на благо всем. Они старались не говорить о войне ни в семье, ни в разговорах между собой, ни в других местах. Мой отец как-то сказал сыну: "Мне не хочется говорить о войне". В этом был он не один. Однажды в нашу школу пригласили участников войны рассказать о своих фронтовых дорогах, но рассказ не получился. Видно было, им мешал говорить подступивший к горлу комок и застилавшая глаза одинокая мужская слеза. Наверное, это одна из причин того, что знаем мало о жизни простых солдат на войне.
В современном мире интернета наш долг рассказать о каждом из них, восхвалять их ратный труд, показать величие их подвига. Без преувеличения, они достойны этого. Свой огромный вклад в Великую Победу внесли простые солдаты с их ратным трудом: отважно сражаться и беспощадно уничтожать врага, погибать геройски и быть живым среди погибших в бою и беспощадно уничтожать врага снова и снова не ради Славы - ради Победы! А Победа будет одержана Великая и Славная! Награда тому - сама жизнь в продолжение на все времена во всех поколениях потомков солдат-победителей, потомков тех погибших солдат, сражавшихся рядом плечом к плечу и без колебания отдавших свою жизнь ради Победы. Вот он настоящий подвиг простого солдата.
Дорогие друзья, у каждого в семье есть свои герои войны. Они заслужили, чтобы их знали и помнили, и гордились ими. Расскажите о них. Никто не забыт, ничто не забыто. n
Валерий Степанов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly