Новая схема мошенничества во время карантина! - 31 Марта 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Март » 31 » Новая схема мошенничества во время карантина!

Новая схема мошенничества во время карантина!

31.03.2020 в 09:29 просмотров: 806 комментариев: 0 Криминал
Карантин повлиял на преступность во многих странах. Отсутствие столпотворения людей снизил уровень преступности с одной стороны, но мошенничество находит новые пути реализации. Как уберечь себя и родных от мошенников во время карантина и эпидемии. Мудрый совет собрал наиболее распространенные методы лишить вас денег и имущества. Новая схема мошенничества далеко не одна.

Дезинфекция квартир и домов — новая схема мошенничества
Коронавирус очень контагиозный. Заражение происходит от человека к человеку с бешеными темпами. Люди боятся заболеть и предпринимают меры профилактики и дезинфекции во время эпидемии. В городах моют улицы. Офисы закрываются на карантин. В собственных квартирах тоже не всегда безопасно, если есть больной с ОРВИ. Преступность решила воспользоваться ситуацией карантина и пандемией коронавируса.

По квартирам ходят люди в масках, в медицинских комбинезонах и говорят, что уполномочены дезинфицировать вашу жилплощадь. Доверчивые люди запускают в дом мошенников, а те «дезинфицируют» лица домочадцев слезоточивым или нервно-паралитическим газом. Потом выносят технику, деньги, мобильные телефоны, ноутбуки — все то, что можно продать.

Пока нет бригад по обеззараживанию жилья граждан. Не будьте наивными, не допускайте в дом мошенников.

Схема мошенничества — закупка продуктов питания
Люди старшего поколения находятся в группе риска заболеть. Чем старше человек, тем выше вероятность тяжелого протекания респираторного заболевания. Правительство стран кричит о том, чтобы пожилые люди оставались дома. В такой ситуации холодильник пустеет очень быстро, а бабушки и дедушки остаются без продовольствия. Люди организовывают помощь в доставке продуктов. Подключаются волонтеры, социальные службы и фонды.

Не стоит в стороне и преступность. Мошенники выясняют, где живут пожилые люди, обещают купить продукты и лекарства, требуют деньги за доставку и исчезают вместе с деньгами.

Если к вам пришли волонтеры, требуйте документы, телефон организации. Сначала проверьте откуда пришел добродетель, и только потом доверяйте свои кровные.

Фальшивые тесты
Экспресс-тесты на коронавирус — один из методов диагностики. В интернете куча предложений продажи «качественных тестов» на COVID-19. Не верьте и не покупайте тесты. Скорее всего это обман. Экспресс-тесты сосредоточены в медучреждениях для выявления больных коронавирусом.

«Волшебная пилюля», гомеопатия и лекарство от коронавируса
Пандемия 2019-2020 года унесла жизни десятки тысяч людей по всему миру. Ученые развитых стран сосредоточились на изучении нового вируса. Ищут лекарство от коронавируса лучшие умы науки. Преступность тоже решала поучаствовать в разгар карантина. Появились гомеопатические и другие «лекарства от коронавируса». Гомеопатия не несет особого вреда, но и пользы тоже мало. Самое печальное, что чудо-средство продавали в аптеках.

В будущем наверняка появятся действенные лекарства от коронавируса, но пока лечение только экспериментальное и симптоматическое.

Не верьте мошенникам и не покупайте гомеопатию от коронавируса.

Магазин на карантине — преступность идет к вам
В разгар эпидемии многие предприятия перевели своих сотрудников на удаленную работу. Магазины налаживают торговлю онлайн. Магазины и офисы закрываются. Воры несут убытки. Они не могут залезть в карман пассажира метро и троллейбуса, зато могут забраться в закрытый на карантин магазин.

Воры следят за мелкими магазинами, где нет охраны. Убеждаясь, что магазин или офис закрыт на карантин, обворовывают.

Защитить оборудование или товар можно, если договориться с охранными службами. Только не всем бизнесменам по карману круглосуточная охрана. В этом случае поставьте хотя бы хорошую сигнализацию. Сигнал тревоги даст повод вызвать наряд полиции к объекту. Вой сигнализации может напугать злоумышленника.

Материальная помощь — новая схема мошенничества
В отдельных странах правительство, заботясь о населении, утвердило материальную помощь. Тут же активировались мошенники. Они на телефон отправляют СМС с текстом, что начислена материальная помощь в связи с карантином и эпидемией коронавируса. Если деньги не приходят на карточку обращаться по телефону …

Доверчивый народ перезванивает и сообщает личные данные и данные платежной карточки. Не трудно догадаться, что после проделанной манипуляции, деньги со счота исчезают за считанные минуты.

Не сообщайте никому личные данные, номер счета, карточки, Пин-Код. Для получения материальной помощи никто по телефону вас не будет спрашивать об этом.

Тестирование на дому
В отдельных странах создаются бригады, которые приезжают к пациенту домой и делают анализ экспресс-тестом. Таким образом улучшается диагностика во время эпидемии, и замедляется распространение коронавируса.

Новая схема мошенничества заключается в том, чтобы под предлогом всеобщего тестирования во время эпидемии проникнуть в дом. Далее идет чистка квартиры: воры забирают деньги, украшения, технику.

Чтобы не стать жертвой мошенников, следите за методами борьбы и профилактики во время эпидемии в вашем населенном пункте. Спрашивайте, какая организация послала делать тест. Не поленитесь позвонить в учреждение и спросить, действительно ли по вашему адресу отправлены медработники для тестирования.

Всем здоровья и будьте бдительны.

Первоисточник: БУ «Цивильский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly