Наступает эра роботов - 30 Августа 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Август » 30 » Наступает эра роботов

Наступает эра роботов

30.08.2022 в 09:38 просмотров: 155 комментариев: 0
26 августа в Чувашии впервые прошли игры роботов для дошкольников "РобоСтартики". Соревнования состоялись на базе Цивильской СОШ№1. Ребята состязались в конструировании различных моделей роботов, и, несмотря на конкуренцию, сохранили веселую и дружественную атмосферу.

Организаторами I Республиканских игр для детей дошкольного возраста "РобоСтартики" выступили клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club и ассоциация по содействию развитию информационных технологий "ИТ-кластер Чувашской Республики". Судьи старались сделать олимпиаду понятной и интересной для ребят. Объясняли каждый шаг и поддерживали при неудачах. Дошкольников и их родителей приветствовал депутат Госсовета Чувашии Владимир Лидерман.

"В Чувашской Республике много одаренных детей. И наша с вами задача еще в раннем возрасте помочь им раскрыть способности к конструированию. Я уверен, что это мероприятие послужит еще одним кирпичиком в будущее наших детей. Наша цель - помочь талантливым ребятам стать успешными", - отметил он.

Пожелали ребятам удачи также руководитель клуба детского научно-технического творчества Kulibin.club Сергей Сорокин и министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина.

"РобоСтартики - это возможность для самых маленьких создателей роботов продемонстрировать свои навыки. Это стимул для них и их родителей развивать умения и расширять горизонты. Ведь из этих малышей могут вырасти известные конструкторы", - отметила Кристина Майнина.

В играх приняли участие 14 команд из 8 детских садов республики. Ребята соревновались в двух командных состязаниях. В конкурсе "Гонка роботов" нужно было как можно быстрее проехать по прямой трассе, обогнав соперника, а целью игры "РобоСумо" было вытолкнуть робота-противника за черную линию ринга.

Вне конкуренции оказались ребята из детского сада №27 города Новочебоксарска. Они забрали почти все награды в обеих категориях состязаний. Однако в упорной борьбе Максим и Кирилл из цивильского детского сада №7 "Солнечный город" вырвали второе место в соревновании "РобоСумо".

Ксения Леонтьева.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly