Написали Диктант Победы - 7 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 7 » Написали Диктант Победы

Написали Диктант Победы

07.05.2023 в 09:08 просмотров: 263 комментариев: 0 Общество

27 апреля Цивильская СОШ№1 присоединилась ко всем площадкам России и за рубежом, на которых желающие могли стать участниками Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктанта Победы». В этом году их было открыто более 22 тысяч! Впервые задания диктанта перевели на шесть иностранных языков: китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. В пятый раз была проведена эта патриотическая акция.

Более 150 учеников 9-11- ых классов и учителей Цивильской СОШ№1, как и все участники, отвечали на 25 вопросов Диктанта: 20 — по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Цели исторического диктанта – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, повышение уровня исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи. В 11.30 участники диктанта в режиме онлайн посмотрели церемонию торжественного открытия. Она прошла на центральной площадке «Диктанта Победы» - в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Участие в «Диктанте Победы» является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией, отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в ходе торжественного старта акции. «Подвиг поколения-победителя, мужество, отвага наших отцов и дедов напоминают нам о непреходящей ценности патриотизма, учат никогда не отступать перед лицом врага и нести ответственность за настоящее и будущее нашего великого Отечества», – сказал он.

Абитуриентам, которые ответили правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные баллы при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади. Приближается День Победы – особое время, когда каждый хочет почувствовать себя частью и прошлого, и будущего России. «Диктант Победы» приближает это время, наполняя его размышлениями о судьбе Родины, о его героях, о войне и мире, о вкладе каждого в Великую Победу. Знать, чтобы помнить – таков девиз акции. Пусть память о войне, героях, мужестве, героизме и преданности Родине веками живёт в сердцах всех россиян и тех, кто, проживая за границей, любит нашу страну искренне и всей душой.
Марина Шефер.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly